«Духовик-2026» - Волга Фото

Волга Фото

«Духовик-2026»

26/04/2026 07:02 События
«Духовик-2026» - Волга Фото
25-26 апреля – дни, которые были рядовыми выходными для большинства наших земляков. Но для детей Энгельсского района, занимающихся в музыкальных школах на духовых инструментах, эти дни невозможно спутать ни с какими другими – для них это дни тревог и волнений, переживаний и надежд, первых триумфов и маленьких разочарований. Это праздник, это смотр талантов и умений, это творческое состязание.

Это конкурс юных исполнителей на духовых инструментах и ансамблей духовых и смешанных составов "Духовик"!

Название "духовые инструменты" происходит от слова "дух" – воздух. Музыка рождается внутри флейты, трубы, тромбона, валторны, саксофона, гобоя, кларнета от колебаний воздушного столба, буквально берётся "из воздуха". Но чтобы "вынуть" "из воздуха" не просто какие-то звуки, а красивую, осмысленную, способную передавать тончайшие оттенки человеческих чувств и настроений мелодию, музыканту приходится немало потрудиться. Для этого годами учатся дети в музыкальных школах, тщательно и неутомимо занимаются с ними педагоги.

Для всех них "Духовик" – самое главное и ответственное событие года. Это не только возможность показать все наработанные навыки, посоревноваться с ровесниками и заработать грамоту, но и шанс хорошо зарекомендовать себя в глазах ведущих преподавателей Саратовского областного колледжа искусств и Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, которые неизменно входят в состав жюри, получить от них полезные советы и рекомендации, которые помогут достигнуть ещё большего прогресса в будущем, пообщаться с теми, кто увлечён с тобой одним делом – духовой музыкой. А для лучших из лучших – ещё и шанс выйти на концертную сцену большого зала энгельсской Детской школы искусств № 1 имени П. А. Фролова.

В этот раз концерт открытия был особенно торжественным и праздничным – ведь нынешний "Духовик" стал 30-м, юбилейным! И организаторы постарались сделать церемонию яркой и праздничной, но демократичной – "Духовик" всегда отличался дружелюбной и тёплой, почти домашней атмосферой, где самые именитые и заслуженные гости и приглашённые специалисты доступны, открыты для общения, бесконечно обаятельны.

Председатель жюри в номинации "Флейта", профессор, декан оркестрового факультета и заведующая кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов Саратовской консерватории Ольга Скрипинская отметила, как важно, что несмотря на всё, что случается в нашей жизни, этот праздник происходит, и происходит ежегодно.

За это Ольга Вячеславовна поблагодарила инициатора, вдохновителя и руководителя оргкомитета конкурса, создателя и дирижёра эстрадного джаз-оркестра «Обертон», заслуженного работника культуры России Александра Замороку, которого назвала "прекрасным организатором", пояснив залу: "Только благодаря ему этот конкурс существует, развивается и процветает!" Она также поблагодарила администрацию города, руководство музыкальных школ, педагогов, которые готовят участников, концертмейстеров, юных конкурсантов и их родителей, которые их поддерживают.

В качестве подарка к юбилею конкурса Ольга Скрипинская объявила об особом призе для тех, кого на 30-м "Духовике" отметит жюри, – праве выйти на сцену в большом концерте Саратовской консерватории осенью этого года.

Эмоциональной получилась приветственная речь председателя жюри в номинации "Медные и деревянные духовые инструменты", заслуженного артиста России, профессора и преподавателя Саратовского колледжа искусств Юрия Скворцова, который сразу начал с делового предложения:

– Думаю, что конкурс требует дополнительного внимания... и что весь зал сегодня поддержит моё предложение вместе с членами жюри: присвоить конкурсу "Духовик" имя Александра Васильевича Замороки! Он заслужил это право, независимо от того, что у нас сейчас появляются новые конкурсы имени довольно-таки известных музыкантов, но не столь значимые...

Поэтому мы надеемся, что следующий, 31-й конкурс уже будет имени Александра Замороки! Наше жюри готово подписать письмо в администрацию Энгельсского муниципального района – члены жюри сами просили меня об этом, и я это озвучил... Этот конкурс заслуживает того, чтобы он продолжался именно в Энгельсе, в городе своего зарождения!..

Преподаватель Саратовского колледжа искусств, председатель Областного методического объединения Мария Срипинская также выражала благодарность Александру Замороке (а также его верным соратникам Марине Утешовой и Владимиру Койаве), причём делала это не только от своего собственного имени, но и от имени секции Областного методического объединения "Духовые и ударные инструменты" Саратовской области и директора Саратовского областного учебно-методического центра.

В поздравительном адресе, подписанном директором центра Татьяной Астафьевой и зачитанном Марией Скрипинской полностью, не было ни одного казённого слова, ни одной "дежурной" фразы, в каждой его строке чувствовались глубокое уважение к адресату и искренняя заинтересованность в его работе и достижениях. Участникам конкурса Татьяна Астафьева пожелала, чтобы для них "этот конкурс стал первым шагом в большое искусство, их первой уверенной импровизацией в жизни".

И продолжила, обращаясь уже к Александру Замороке: "Само слово "импровизация" стало олицетворением Вашего творчества, у Вас по-настоящему джазовая душа, жаждущая музыкальной фантазии. Вы проделали колоссальную работу по созданию в нашем регионе "территории джаза": эстрадный джаз-оркестр "Обертон", джаз-клуб "Граммофон", ежегодный региональный фестиваль джазовой музыки "Заволжье"... То, что Ваше имя внесено в "Энциклопедию Саратовского края" и "Джаз в России", – это не просто сухие строчки, это признание Вашего личного вклада в музыкальную историю региона... А "Духовику" я от всей души желаю расти дальше. Пусть открывает новые имена! Чтобы мы могли говорить: "Вот он, наш новый талант! Мы его знаем ещё с "Духовика"!.."

Тридцать лет – большой путь. Всё это время конкурсу отдавали свои силы, знания и энергию выдающиеся музыканты и педагоги, члены жюри разных лет. Среди них в день открытия были упомянуты имена профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, основателя известного коллектива "Волга-Бэнд" Анатолия Селянина, профессоров, заслуженных артистов РФ Евгения Балашова и Анатолия Иванова, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Урусова, преподавателя Саратовского областного колледжа искусств Анатолия Трущелёва, заведующего эстрадным отделением Сочинского колледжа искусств Сергея Бельгисова, преподавателя эстрадно-джазовых дисциплин ДШИ № 3, джазового критика Юрия Трофимова, заслуженного артиста РФ, солиста Саратовского театра оперы и балета, преподавателя Саратовского колледжа искусств Евгения Сконженко и преподавателя Саратовской консерватории, солистки оркестра Саратовской областной филармонии имени А. Г. Шнитке Ольги Маевской. А на экране мелькали памятные кадры предыдущих 29 конкурсов...

Благодарственными письмами от начальника Управления культуры администрации ЭМР Наталии Шавыриной в честь 30-летия конкурса "Духовик" были награждены: председатель жюри в номинации "Медные и деревянные духовые инструменты", заслуженный артист РФ, профессор, преподаватель Саратовского колледжа искусств Юрий Скворцов, заслуженный работник культуры РФ, председатель цикловой комиссии "Оркестровые духовые инструменты" колледжа в Марксе Олег Кирдиянов, доцент саратовской консерватории Юрий Долгов, преподаватели Саратовского колледжа искусств Дмитрий Логвиненко, Альберт Рысаев и Замир Алюшев, преподаватель ДШИ № 3 Иван Звегильский, председатель жюри в номинации "Флейта", профессор, декан оркестрового факультета и заведующая кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов Саратовской консерватории Ольга Скрипинская, заведующая отделом духовых и ударных инструментов Детской музыкальной школы имени Л. И. Шугома из Саратова, заведующая отделом духовых инструментов МЭЛ имени А. Г. Шнитке Наталья Баженова, преподаватель Саратовского колледжа искусств и ДШИ № 6 и ДШИ № 14 г. Саратова, председатель Областного методического объединения Мария Скрипинская и преподаватель Саратовского колледжа искусств Анатолий Трущелёв. Особую благодарность заслужил директор ДШИ № 1 имени П. А. Фролова Саид Абдукаримов – за организацию и проведение конкурса "Духовик" на площадке своей школы.

Концертные номера исполнили для слушателей победители и лауреаты прошлых конкурсов. На них лежала большая ответственность: доказать своим примером, что звание лауреата "Духовика" означает особое дарование юного музыканта, за которым большое будущее. Но всем удалось подтвердить: жюри конкурса "Духовик" не ошибается, все, кого оно отметило, продолжают своё совершенствование в музыке и успешно выступают на сцене.

Слушатели по достоинству оценили игру нежной, как её флейта, Дарьи Кирдияновой, лауреата всероссийских и международных конкурсов, предельно собранного и элегантного Фёдора Куркина, обладателя Губернаторской стипендии, бронзового призёра Дельфийских игр, прелестного флейтового ансамбля юных красавиц, лауреатов I степени конкурса "Духовик" разных лет: Елизаветы Воронцовой, Анастасии Комягиной, Ольги Бондаренко, по-профессиональному деловитому и сосредоточенному на своей музыкальной работе юному солисту джаз-оркестра "Обертон" Михаилу Завгороднему...

А начинал и заканчивал церемонию открытия уже легендарный, отмечающий в этом году своё 55-летие джаз-оркестр "Обертон" под управлением Александра Замороки.

Мини-концерт открывала прелестная весенняя мелодия Андрея Петрова из фильма "Я шагаю по Москве", а заканчивало бурное, невероятно энергетически заряженное и напористое "Время, вперёд!" Георгия Свиридова. И это был на удивление подходящий и символичный выбор репертуара. Ведь на сцене был "Обертон" обновлённого состава, в котором сегодня играют ученики музыкальных школ, дети и подростки, самые талантливые ребята Энгельса.

...И надо было и слышать, и видеть этот юный, свежий, звонкий "Обертон", сияющий не только медью инструментов, но и блеском молодых, любопытных, ясных глаз, увлечённый единым порывом, единой страстью к Музыке, к звучанию духового оркестра!.. Надо было видеть, как уважительно, внимательно и серьёзно относится дирижёр к каждому своему музыканту, будь то многоопытнейший Иван Звегильский или юные саксофонист и тромбонист!

Как сами ребята вырастают в собственных глазах и чувствуют себя настоящими артистами, хозяевами концертной площадки, поддержанные великолепным трио ветеранов коллектива: Иваном Звегильским, Владимиром Койавой и Александром Заморокой! Вне зависимости от того, как сложится их дальнейшая музыкальная судьба, разве забудут они эти волшебные мгновения?..

Один только раз за время открытия конкурса возникло чувство неприятной неловкости. Это было, когда уважаемый профессор из Саратова Юрий Скворцов спросил: "Кто здесь из городской администрации в зале?" – и повисла мёртвая тишина... "Они заняты!.." – развёл руками Александр Заморока. И это был единственный раз, когда за наш музыкальный, талантливый, творческий город стало неудобно...

Да, все мы заняты и все заняты разным. Одни долгими часами без устали разучивают трудные музыкальные пассажи, другие вовлечённо помогают им в этом, всегда находясь рядом с учениками, Александр Васильевич Заморока, не считаясь с личным временем и планами, занят поиском музыкально одарённых детей, их подготовкой и обучением, репетициями с "Обертоном", организацией новых конкурсов и фестивалей. Занят музыкой, занят талантливой молодёжью, занят будущим...
Бог ему в помощь и многая лета!..
Рубрики: События
Здоровье в Саратове и Энгельсе
волга
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 07/06/2026 17:05