25/11/2025 15:18 Путешествия

Памятник был торжественно открыт 17 июня 2009 года (в день празднования 1150-летия Великого Новгорода). На открытии поприсутствовал тогдашний президент России Д. Медведев, не преминув сфотографироваться, присев рядом с девушкой.

Памятник находится Кремлевского пешеходного моста через Волхов на парапете, скинув туфельки, присела бронзовая девушка-туристка (другие названия скульптуры - "Уставшая туристка"
Идея памятника (как и финансовая поддержка) принадлежит новгородскому меценату Николаю Сумарокову. Он также спонсировал создание многих других новгородских скульптур: "Электромонтера", "Нижегородского медведя", "Котов на охоте", "Юного художника", "Мойдодыра", "Птицы Сирин", "Памятника капусте", "Испуганного рыбака", и др. Непосредственно создавал "девушку" скульптор Вадим Боровых.
Идея памятника (как и финансовая поддержка) принадлежит новгородскому меценату Николаю Сумарокову. Он также спонсировал создание многих других новгородских скульптур: "Электромонтера", "Нижегородского медведя", "Котов на охоте", "Юного художника", "Мойдодыра", "Птицы Сирин", "Памятника капусте", "Испуганного рыбака", и др. Непосредственно создавал "девушку" скульптор Вадим Боровых.

Сумароков рассказывал, что идея памятника пришла ему в голову после очередной поездки по миру: он грустил, возвращаясь в почти не изменившийся родной город. Тогда он и решил таким образом "обновить" Великий Новгород.
Первоначальный замысел Боровых был несколько иной: он хотел сделать девушку, фотографирующую себя на мобильный телефон (сейчас бы сказали "делающую селфи"). Но потом эту идею отклонили - и, я думаю, правильно сделали. Памятник получился добрый и романтичный, туристы толпами ходят к "туристке" фотографироваться. А на монетки, бросаемые ими в туфельку "на счастье", уж точно можно отлить еще один памятник.
Первоначальный замысел Боровых был несколько иной: он хотел сделать девушку, фотографирующую себя на мобильный телефон (сейчас бы сказали "делающую селфи"). Но потом эту идею отклонили - и, я думаю, правильно сделали. Памятник получился добрый и романтичный, туристы толпами ходят к "туристке" фотографироваться. А на монетки, бросаемые ими в туфельку "на счастье", уж точно можно отлить еще один памятник.

Д. Медведев и "Уставшая туристка".
Рубрики: Путешествия
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / "Уставшая туристка" в Великом Новгороде