Первое применение пушек на Руси - Волга Фото

Волга Фото

Первое применение пушек на Руси

23/08/2026 06:10 Праздники Даты
Первое применение пушек на Руси - Волга Фото
23 августа 1382 года при обороне Москвы от татарского набега хана Тохтамыша впервые в России применена артиллерия. Первое упоминание о боевом применении артиллерии на Руси относится к временам великого князя Московского Дмитрия Донского. Войско хана Тохтамыша подошли к стенам Москвы.

Несколько суток защитники Белокаменной, отражая штурм, не только применяли луки и самострелы, но и огнестрельные орудия — «тюфяки» и «пушки великие». Артиллерия получила на Руси название «наряд».

Первые русские пушки стреляли каменными ядрами такого веса, «яко можаку четыре мужи сильнии подъяти», и метали их на «полтора перестрела», то есть в полтора раза дальше полёта стрелы.

Вскоре на Руси начнётся самостоятельное литьё пушек и производство взрывчатых веществ.

Однако боевое крещение русской артиллерии состоялось при обороне Белокаменной от войск хана Тохтамыша.

На фото картина «Оборона Москвы от хана Тохтамыша. XIV век», художника Аполлинария Михайловича Васнецова.
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Первое применение пушек на Руси
волга
Здоровье в Саратове и Энгельсе
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 24/08/2026 15:02