ЛЮДИ, СТАВШИЕ ИСТОРИЕЙ - Волга Фото

ЛЮДИ, СТАВШИЕ ИСТОРИЕЙ

ЛЮДИ, СТАВШИЕ ИСТОРИЕЙ - Волга Фото
(Ухины – Кобзари – Тихоновы – Куценко)

В преддверии очередного Дня города есть повод добрым словом вспомнить о нерядовых людях и семьях, чьим «тщанием» слобода постепенно принимала блик города…
Поможет мне в этом фотография, сделанная около 1910 года в слободе Покровской, оригинал которой хранится в Москве, в архиве семьи нашего всемирно известного художника Алексея Кравченко.
Фотограф запечатлел четыре родственные семьи Ухиных, Тихоновых, Куценко в одной из комнат особняка Ухиных (сейчас это пл. Ленина, 36, где находится картинная галерея, к сожалению, не имени Мыльникова).

Впечатляет колоритная фигура Нико-лая Алексеевича Ухина (1836 – 1914 гг.) (на фото он сидит второй справа). В 1859 году он, тогда ещё несемейный юноша, переехал из деревни Федулово Ковровского уезда Владимирской губернии в слободу, где первое время квартировал у Ксении Яковлевны Тихоновой, урождённой Боженко, овдовевшей в 1858 году.

К моменту прибытия в слободу молодого человека на руках вдовы были сын Степан трёх лет и дочь Мария 16 лет. С ней и связал свою жизнь Николай Алексеевич, женившись в 1860 году.

А в 1862 году в слободу перебрались с семьями старшие братья Николая – 35-летний Андрей и 40-летний Афанасий. Они были крепкими хозяевами, но заметный след в истории нашего поселения оставил их младший брат. О нём, лично-почётном гражданине слободы Покровской (сродни сегодняшнему почётному гражданину Энгельса), предпринимателе и меценате, много писала Елизавета Моисеевна Ерина, повторяться не буду.
Отмечу только, что в конце своей активной деятельности (по состоянию на 1910 год) он, помимо городской усадьбы (Базарная площадь, 15), других домовладений и загородной дачи с большим садом на реке Саратовке, имел в совладении с наследниками брата Андрея кирпичный завод, на Амбарной площади - большой, судя по выплачиваемому налогу, хлебный амбар и магазин.

Поскольку Николай Алексеевич прибыл в слободу из другой губернии, метрической книги слободы, где указана дата его рождения, нет. Есть метрическая книга Троицкой церкви, где указана дата смерти – 1914 год, и возраст – 78 лет, отсюда год его рождения – 1836-й. А по исповедной книге той же церкви в 1860 году ему 20 лет, в 1861 году – 21 год, в 1865 году – 25 лет, то есть год его рождения должен быть 1840-й. Поэтому с годом его рождения ещё предстоит разобраться.

В 1914 году Николай Алексеевич скоропостижно скончался (27 января он был поручителем на бракосочетании, а 14 декабря умер от паралича сердца). В права наследства вступила его вдова Мария Григорьевна (на фото сидит третья слева), сын Александр Николаевич (стоит второй справа) и дочь Мария Николаевна, которой совместно с Фёдором Андреевичем Ухиным (сын брата Н. А. Ухина - Андрея, о котором упомянуто выше) принадлежал дом на Базарной площади, 13 (видимо, во дворе усадьбы). Примечательно, что низ этого дома сдавался транснациональной компании «Зингер» в Москве».

Но недолго они пользовались активами: в 1918 году произошла известная экспроприация экспроприаторов.
Александр Николаевич Ухин (1881 - ? гг.) был женат на дочери Фёдора Егоровича Кобзаря Клавдии Фёдоровне (1886 – позже 1946 г.) (на фото сидит вторая слева). Их бракосочетание состоялось 17 апреля 1909 года. С фотографии на нас смотрит молодая пара, не помышлявшая о своей печальной судьбе.

Здесь позволю отступление. Сейчас в городе идёт подготовка к очень знаковому событию – установке памятника Ф. Е. Кобзарю по инициативе и при финансировании почётного гражданина ЭМР Александра Камаева. Будет положен прецедент в деле увековечения памяти наших неординарных сограждан, живших в досоветский период. Досадны только неточности. Так, в периодической печати мне попалась фраза, что Ф. Е. Кобзарь – один из основателей слободы. Нет, он один из ПОТОМКОВ одного из основателей слободы – атамана Кобзаря, имени которого в литературе не встречалось.

Я этим озадачился и, исследовав самую «древнюю» исповедную книгу Покровской церкви, начатую в 1810 году, выяснил, что на исповеди у священника тогда была семья Кондрата Фёдоровича Кобзаря. Записано, что ему 61 год, т. е. он рождён, исходя из этого, в 1749 году, т. е. был по сути ровесником слободы. А его отец Фёдор вполне мог быть тем легендарным атаманом.

Я делаю такое предположение исходя из того, что по состоянию на 1810 год других представителей рода Кобзарей в исповедных книгах бывших тогда в слободе Покровской и Петропавловской церквях не значится. Итак, имя атамана Покровской слободы, повешенного Пугачёвым за верность Престолу и Отечеству в 1774 году, когда он захватил Саратов, может быть Фёдор.

Исследовав далее исповедные книги Покровской и Троицкой церквей, я установил, что Фёдор Егорович Кобзарь (1850 – 1919 гг.) был праправнуком легендарного атамана, соответственно, его дочь, Клавдия Фёдоровна, - прапраправнучкой.

Возвращаюсь к супружеской чете Александра Николаевича Ухина и его жены Клавдии Фёдоровны.

Несмотря на лояльность Советской власти, изъятие в 1918-1919 гг. активов и домовладений (помимо усадьбы на Базарной площади, 15, им принадлежали три дома в Астраханском переулке (сейчас улица Астраханская), и дом в Казанском переулке, сейчас улица Красноармейская), семья, включая сына Бояна (1910 - ? гг.) попала в «Список граждан Покровского земельного общества, лишённых избирательных прав на 1930 год». Этому предшествовало включение Александра Николаевича в другой список – по раскулачиванию, и изъятие практически всего необходимого имущества и средств производства. Причём по сути грабёж начался 14 декабря 1929 года, когда в числе 26 позиций изъятия значились пианино, конь саврасый, конь бурый, сани, плуг, бороны, мука пшеничная 242 пуда (около 4 тонн) и др.

Затем изъятия продолжались 13 февраля и 20 февраля 1930 года, когда забрали всё до мелочей – лопаты, чайники, корзины и т. п. Впрочем, был и сундук с книгами, видимо, для власти его ценность была на уровне мелочей.
Но худшее было впереди. После того как он, «эксплуататор чужого труда до 1918 года», был лишён избирательных прав, раскулачен, ему предстояла высылка в город Котлас Архангельской области.
В «Списке кулацких семейств, высланных в Котлас в 1930 году», значится он и его семья, выбывшие эшелоном 402 24 февраля 1930 года. А всего в эшелоне было 44 подобных мученика и 187 человек - членов их семейств… Александр Николаевич сгинул в лагерях, Клавдию Фёдоровну в 1946 году родственники вызволили в Ленинград, их сын Боян погиб во Вторую мировую войну…

Невольное отступление

Дочь Н. А. Ухина Вера Николаевна 13 января 1913 года (по ст. стилю) сочеталась браком, о чём в метрической книга Троицкой церкви есть запись, из которой мы узнаём, что ей 33 года, и это её первый брак. Жених, инженер-механик Андрей Константинович Мыльников, живёт в Тамбове при Тамбовских вагонных мастерских Рязано-Уральской железной дороги, ему 46 лет и у него также первый брак. Поручители по жениху – свободный художник из Москвы Алексей Георгиевич Лебедев и классный художник архитектуры Пётр Митрофанович Зыбин; по невесте – присяжный поверенный Александр Яковлевич Семейкин и поручик в отставке слободы Покровской Александр Александрович Гурейкин.

После женитьбы семейная пара отбыла в Тамбов, к месту службы А. К. Мыльникова. Но в 1918 году он был арестован и расстрелян. Тогда же, в 1918 году, будучи в положении, Вера Николаевна переезжает к брату Александру Николаевичу в Покровск, в дом № 32 по Казанскому переулку. Здесь у неё рождается сын Андрей, будущий художник Андрей Андреевич Мыльников. В доме они прожили до 1930 года, но, попав в упомянутый список граждан, лишённых избирательных прав, Вера Николаевна с сыном, не дожидаясь высылки, уехала в Ленинград. А дом на улице Красноармейской сохранился, на нём скромная памятная доска: «В этом доме 22 февраля 1919 года родился и жил до 1930 года народный художник России, действительный член Академии художеств России, почётный гражданин г. Энгельса А. А. Мыльников».

Супружеская чета Тихоновых (на фото Степан Григорьевич,1856 – 1919 гг., сидит первый слева, Елена Васильевна, урождённая Кобзарь, сидит третья справа). Она представительница одной из ветвей рода Кобзарей и приходилась двоюродной племянницей Фёдору Егоровичу Кобзарю, а Клавдии Фёдоровне Ухиной – троюродной сестрой.

Их единственная дочь Ксения (1896 – 1980 гг.) стала в 1915 году супругой уже тогда маститого художника Алексея Ильича Кравченко…

Род Тихоновых коренной, покровский. В начале XIX века семья состояла в приходе Петропавловской церкви. Глава семьи Григорий Матвеевич (1804 – 1858 гг.) был женат первым браком на Марии Васильевне (1805 – 1837 гг.). Пережив смерть жены, последовавшей в результате тяжёлых родов, Григорий Матвеевич вторично женился на девице Ксении Яковлевне, урождённой Боженко. В этом браке, помимо остальных детей, в 1843 году родилась дочь Мария, ставшая впоследствии женой Н. А. Ухина (о ней упомянуто выше), и сын Степан в 1856 году. К тому времени семья состояла в приходе Троицкой церкви, где в метрической книге есть запись (привожу в современной интерпретации): в семье государственных крестьян Григория Матвеевича и Ксении Яковлевны Тихоновых 3 августа 1856 года был рождён, а 6 августа крещён сын Степан. Восприемниками (т. е. крёстными отцом и матерью) при этом были Троицкой церкви священник Пётр Смирнов и саратовского купеческого сына Ивана Фёдоровича Рогуленко жена Варвара Ивановна.

Подчеркну, что священники очень редко выступали в роли восприемников, этим оказывалось особое уважение родителям.

К несчастью, когда мальчику было всего два года, умирает отец (1858 год), и «выводила в люди» Степана вдова Ксения Яковлевна. Он успешно продолжил семейное дело, к предреволюционному 1916 году из «Окладной книги городского оценочного сбора в недвижимых имуществ Покровской городской управы» видно, что размер налога, уплачиваемый им (304 руб.) был одним из самых высоких в Покровске., больше платили Ф. Е. Кобзарь (1062 руб.) и С. П. Петров (571 руб.).

Помимо усадьбы, расположенной на земельном участке около 850 кв. м на Базарной (Коммунарной) площади № 17 (рядом с Ухиным), в его активы входили каменная лавка, чайная и три деревянных амбара на Амбарной площади для хлеботорговли.

Хлебные амбары того времени (по сути предтеча современных элеваторов) – это огромные складские помещения с системой вентиляции, сушки, сортировки и другими атрибутами, способствующими сохранности зерна). Кроме того, была загородная дача на реке Саратовке и большой сад (в соседстве с Н. А. Ухиным).

Усадьба Тихоновых не сохранилась, но исходя из нумерации домов того периода она должна следовать за усадьбой Ухиных, там до пожара был Дом учителя, сейчас здесь строение с адресом: пл. Ленина, 40...
С 1905 года торговцами и сельскими хозяевами слободы Покровской началась переписка с вышестоящими организациями о создании хлебной биржи. Одним из аргументов при этом был тот, что «…При крупной хлебной торговле отсутствие порядка на хлебном рынке, вызываемое действиями массы мелких маклеров, делает потребность в бирже крайне существенной».

Разрешение было получено, биржа построена в 1909 году (сейчас здесь городской ЗАГС). А первым председателем Биржевого комитета стал Степан Григорьевич Тихонов, один из уважаемых и известных предпринимателей слободы. Позднее он был избран и состоял гласным (депутатом) Саратовской городской думы.

В 1915 году семья переехала в Саратов в особняк, приобретённый Степаном Григорьевичем на Малой Сергиевской улице, 100 (сейчас это улица Мичурина, 69), но он не порывал с Покровском, где находились его активы. Если бы знать, что принесёт ему этот переезд…

Вскоре после революции последовали роковые события: в мае 1919 года его арестовали, но вскоре выпустили, а в июле 1919 года по доносу он был арестован и 17 сентября 1919 года (по ст. стилю) расстрелян как заложник в числе 28 человек. В Саратове на Воскресенском кладбище установлена гранитная плита-надгробие со всеми их именами…

Семья Куценко. (Николай Василье-вич,1863 - ? гг., стоит второй спра-ва, рядом его жена Елизавета Николаевна, 1867 - ? гг., дочь Алексея Николаевича Ухина. Стоит первая слева их дочь Кира.)
Род Куценко был в числе первопроходцев в слободе. Снова обращусь к самой «древней» сохранившейся исповедной книге Покровской церкви. Четыре года (с 1810 по 1813 год) она начинается с записи семейства Михайлы Леонтьева Куценко (1764 - ? гг.).

Исследовав многие исповедные книги, я обратил внимание, что первыми в них записаны наиболее уважаемые и значимые для слободы семейства. Нетрудно понять, что таковым и было это семейство, глава которого Михайла Куценко был прадедом Николая Васильевича. Отец же его, Василий Данилович (1813 - ? гг.), имел статус волжского купца, а дед Данила Михайлович (1791-1854 гг.) - статус новоузенского купца.

Семья в начале ХХ века имела особняк на углу сегодняшних улицы Театральной и площади Ленина. Двухэтажное здание сейчас, по-видимому, находится в частной собственности, отреставрировано снаружи, внутри нет, стоит заколоченным. А совсем недавно на первом этаже был магазин «Галантерея-парфюмерия», а на втором - коммуналка. По состоянию на 1 апреля 1918 года это ещё было усадебное место Николая Васильевича (около 500 кв. м), где, кроме особняка, находились различные службы. Его деятельность осуществлялась в различных сферах: на первом этаже особняка, в числе прочего, была большая лавка (около 40 кв. м), кирпичный завод, мастерская часов, сапожная мастерская. И ещё он служил секретарём Хлебной биржи…

Всё это кануло в Лету в 1918-1919 годах.

Мне неизвестно о дальнейшей судьбе семьи, но в списках лишённых избирательных прав и раскулаченных они не значатся и, вероятнее всего, выехали из города. Известно только, что их дочь Кира Николаевна (1897 – конец 1970-х гг.), в замужестве Львова, в 1921 году уехала в Москву, где тесно общалась с семьёй Кравченко (с Ксенией Степановной они были дружны с детства) и состояла в родстве с ней через свою бабушку Марию Григорьевну Ухину, которая была тётей Ксении Степановне). Была в дружеских отношениях с А. А. Мыльниковым и его дочерью Верой, которые останавливались у неё, когда приезжали в Москву из Ленинграда. Работала она учёным секретарём творческой организации – Московского союза советских художников (МОСХ)…

Подошёл к концу мой очерк, и я с сожалением отвожу свой взгляд от старой фотографии, позволившей перенестись более чем на сто лет назад и вкратце рассказать о семьях Ухиных, Тихоновых, Куценко.
Анатолий ГРЕДЧЕНКО

P.S. К фотографии приложен лист бумаги, где рукой А. А. Мыльникова (!) написаны имена, отчества и фамилии фотографировавшихся, кроме сидящей первой справа женщины, обозначенной им как неизвестная. Смею предположить, что это одна из четырёх дочерей Н. А. Ухина – Мария Николаевна.

P.P.S. В очерке использованы материалы из фондов Государственного исторического архива НП.
Документ от 29/03/2024 03:35