17/01/2014 07:20 Летопись
Этот год оказался очень богатым на события в разных сферах жизни нашего района.
В качестве главного фактора прошедшего года можно отметить «режим благоприятствования» со стороны губернатора Валерия Радаева и областного правительства к Энгельсскому району и его главе Дмитрию Лобанову. Никогда ни один саратовский губернатор не посещал Энгельс и район столько раз, как Радаев. С этим скорее всего связан и рост инвестиций в Энгельсский район (строительство локомотивного завода, завода по производству пива и безалкогольных напитков, тепличного комплекса, открытие производства витринного стекла и т. д. и т. п.).
В 2013 году на территории района было открыто беспрецедентное за последнее время число детских садов (в т. ч. расширялись и капитально ремонтировались старые): в Энгельсе в 1-м мкр. Урицкого, на ул. Космонавтов, в р-не Покровского рынка, на Волжском пр-те и т. д.; в пос. Приволжском, в сёлах Подстепное, Липовка и др.
Одной из основных тем 2013 года было состояние автодорожного моста «Саратов – Энгельс» и его возможное закрытие, но вопрос этот переносится на 2014 год и грозит перерасти в серьёзную проблему. Вместе с тем были презентованы проекты строительства канатной дороги через Волгу и нового автодорожного моста через Казачий остров.
По-прежнему, как и в предыдущие годы, наблюдалась печальная тенденция уничтожения исторического центра Энгельса, что несомненно вредит имиджу города.
ЯНВАРЬ
Впервые была обнародована информация о сносе исторического здания Покровского вокзала, однако в конце года руководство ПЖД заявило, что вокзал будет отреставрирован.
ФЕВРАЛЬ
Начальником Энгельсской полиции назначен полковник полиции Алексей Маликов.
В СШ № 12 и в технологическом институте прошли встречи с известным российским писателем, филологом и миссионером Василием Ирзабековым.
МАРТ
Энгельсская команда КВН «Лас-Вегас» прошла в четвертьфинал премьер-лиги Международного союза КВН, а выступления нашей команды были показаны на Первом канале. 1 апреля покровчане приняли участие в открытии Московского молодёжного центра «Планета КВН», на котором присутствовал президент В. Путин, а в декабре по итогам сочинского фестиваля КиВиН-2013 энгельсская команда приглашена в сезон Высшей лиги.
Вышли из печати две значимые книги – «От «Бури» до «Бурана» (автор – главный конструктор ОКБ «Сигнал» им. Глухарёва Виталий Раков) и «Посёлок Приволжский».
В театре оперетты прошла премьера водевиля «Проснись и пой!». Всего в течение года было поставлено семь новых спектаклей , в т. ч. «Плутни Скопена», «Герцогиня из Чикаго» и др.
АПРЕЛЬ
Открылась вторая очередь логистического комплекса завода «Хенкель-Юг».
12 апреля прошёл традиционно массовый праздник «День космонавтики» на месте приземления Ю. Гагарина. Его почётными гостями стали губернатор В. Радаев, действительный член Российской академии космонавтики В. Порохня, космонавты-испытатели Д. Матвеев и С. Прокопьев и др.
Серебряный призёр Олимпиады в Пекине покровчанин Сергей Улегин вышел в финал телепрограммы Первого канала «Форт Боярд», где стал победителем.
Энгельсский район признан лучшим муниципальным образованием России в VI Всероссийском конкурсе. Диплом победителя главе ЭМР Д. Лобанову торжественно вручил в Москве вице-премьер России Д. Козак.
В комитете транспорта Саратовской области была обсуждена идея строительства канатной дороги через Волгу между Саратовом и Энгельсом. Эта идея впервые была высказана президентом группы компаний «Эльдорадо» А. Камаевым на страницах «Новой газеты».
Саратовская Облдума приняла закон о вхождении в состав города Энгельса пос. Приволжский и села Квасниковка.
В пос. Химиков на месте строительства нового православного храма был установлен и освящён поклонный крест.
В Саратовском областном суде начался процесс над экс-главой ЭМР М. Лысенко.
МАЙ
Вышел из печати 4-й том краеведческих исследований Е. Ериной «Под Покровом Богородицы».
В наркологическом центре в Больничном переулке Энгельса произошёл пожар, жертвами которого стали четверо человек.
На центральной площади впервые состоялась общегородская линейка выпускников школ 2013 года.
Состоялись триумфальные гастроли нашего театра оперетты в Тамбове.
Звание «Почётный гражданин ЭМР» присвоено бывш. гендиректору ПО «Сигнал» В. П. Никонову.
ИЮНЬ
Открылась новая центральная станция скорой медицинской помощи.
Состоялось грандиозное торжественное открытие амбициозного градостроительного проекта, первой в России модной улицы – Бульвара Роз.
Заложен первый камень нового предприятия по производству газовых котлов «Bosch Термотехника» на промплощадке ОАО «Бош Саратов» в Энгельсе.
Заложен первый камень в фундамент нового локомотивного завода, где будут выпускать грузовые магистральные электровозы.
В Лётном городке произошёл крупный пожар в многоквартирном жилом доме (один человек погиб).
Через Энгельсский район проследовала колонна ретроавтомобилей, участников V трансконтинентального ралли «Пекин – Париж».
В День молодёжи 27 июня на центральной площади Энгельса выступила популярная группа «5STA FAMILY».
ИЮЛЬ
Энгельсское управление социальной защиты населения, помимо Энгельсского, Ровенского, Марксовского и Советского районов, начало обслуживание жителей Ершовского, Фёдоровского, Озинского и Дергачёвского районов.
7 июля в г. Пугачёве начались народные волнения после похорон 20-летнего Р. Маржанова, убитого уроженцем Чечни. В подавлении «пугачёвского бунта», имевшего всероссийский резонанс, участвовала в том числе и энгельсская полиция.
В Энгельсе и Саратове было широко отмечено 250-летие издания Манифеста Императрицы Екатерины II «О приглашении иностранных поселенцев».
АВГУСТ
В пос. Мелиораторов (р-н СШ № 30) освящено место под фундамент храмового комплекса во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены.
В Саратовской Облдуме прошла презентация проекта канатной дороги между Саратовом и Энгельсом.
В НРЦ «Росинка» (зал Grand Hall) прошёл концерт известной российской певицы Натали.
В Энгельсе (пл. Свободы, 15) открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
При финансовой поддержке группы компаний «Эльдорадо» состоялась поездка журналистов энгельсских и саратовских СМИ на озеро Эльтон, которые, проделав путь покровских солевозов, «добыли» и привезли соль ко Дню города.
В Центральном доме художника в Москве открылась выставка Якова Вебера из собрания Энгельсского краеведческого музея.
28 августа прошла презентация фото журнала «Река времени» Покровск-Энгельс традиционно в Краеведческой гостинной ЦБ.
31 августа в Энгельсе торжественно прошёл День города. Гостем праздничной программы на центральной площади стала Верка Сердючка. Кстати, в этом году по инициативе главы ЭМР Д. Лобанова в Энгельсском районе впервые состоялись Дни села или посёлка почти во всех населённых пунктах (в некоторых случаях праздники объединяли сразу несколько окрестных сёл).
СЕНТЯБРЬ
В I мкр. Урицкого открылась новая школа № 29, разместившаяся в здании бывшего 9-го училища.
В селе Подстепное открыт фельдшерско-акушерский пункт.
8 сентября в Единый день голосования прошли выборы в Энгельсский городской Совет депутатов, в сельские советы, а также довыборы в Собрание депутатов ЭМР.
Выборы закрепили новую «географию» Энгельсского района. Во-первых, к городу Энгельс присоединилось Приволжское МО (пос. Приволжский, пос. Геофизиков и с. Квасниковка). Во-вторых, произошло объединение Коминтерновского и Новопушкинского МО в единое Новопушкинское муниципальное образование с центром в пос. Пробуждение.
Главой города Энгельса вновь избран Сергей Горевский.
Прекратила существование Энгельсская городская администрация, полномочия которой перешли в районную администрацию.
Впервые в Энгельсе над территорией Покровской епархии состоялся Крестный ход по воздуху (самолёт Ту-134) с Табынской иконой Божьей Матери и частицами мощей святых Космы и Домиана Ассийских.
Энгельс посетил ведущий популярной ТВ-программы «Пусть говорят» Андрей Малахов, решивший лично поздравить покровчанку Оксану Бумарскову с победой в конкурсе «В отпуск с Малаховым!».
ОКТЯБРЬ
В НРЦ «Росинка» (зал Grand Hall) «зажигала» известная телеведущая и Dj Ксения Бородина.
Два российских стратегических ракетоносца Ту-160, поднятые с авиабазы «Энгельс», пролетев более 10 тыс. км, приземлились в Венесуэле. Это был уже второй подобный беспосадочный перелёт в Латинскую Америку. Также наши лётчики посетили Никарагуа.
НОЯБРЬ
Впервые Энгельсский краеведческий музей присоединился к международной акции «Ночь искусств», подготовив интересную ночную программу.
Было объявлено о ликвидации Дома офицеров в Энгельсском Лётном городке, что вызвало акцию протеста. Судьба исторического здания пока не известна.
В Центре немецкой культуры (Энгельс) и РДК пос. Новопушкинское в рамках всероссийской акции «Большое чтение» прошли творческие встречи со всемирно известным режиссёром-мультипликатором Гарри Бардиным.
В ЦНТ «Дружба» прошёл XXI Всероссийский джаз-фестиваль «Завожье-2013».
ДЕКАБРЬ
В пос. Лебедево открылась первая очередь свинокомплекса.
Энгельсскую авиабазу посетил известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.
В Энгельсском центре немецкой культуры торжественно подведены итоги 11-го ежегодного литературного конкурса памяти братьев Шнитке.
Энгельсский район признан лучшим в области и занесён на областную Доску почёта.
Городу Энгельсу присвоено I место в областном конкурсе на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области».
В Энгельсе впервые прошёл Парад Дедов Морозов.
В пос. им. К. Маркса открыт новый фельдшерско-акушерский пункт.
По итогам года Энгельсская авиабаза признана лучшим соединением Дальней авиации ВВС.
В ежегодном областном конкурсе на лучшее оформление населённого пункт к празднованию Нового года Энгельс занял первое место.
ПОТЕРИ 2013 ГОДА
ЯНВАРЬ
На 93-м году жизни умер участник Великой Отечественной войны, краевед (его работы публиковались в альманахе «Другой берег» и журнале «Волга XXI век) Леонид Иванович Иванов.
Вячеслав Яковлевич Хохлачёв – засл. работник культуры, зам. директора Энгельсской ДШИ № 6.
ФЕВРАЛЬ
Валерий Иванович Мироненко – засл. артист России, бывш. директор театра оперетты.
МАРТ
Пётр Семёнович Мировских – бывш. старший судебный пристав Энгельсского районного суда.
АПРЕЛЬ
Лев Иванович Лунёв – председатель Энгельсского совета ветеранов Объединённой школы ВМФ, член Морского собрания.
ИЮНЬ
Владимир Яковлевич Уздинский – ветеран педагогического труда, автор книг афоризмов.
ИЮЛЬ
Александр Васильевич Абраменко – ветеран энгельсской журналистики, бывш. зам. редактора газеты «Наше слово».
АВГУСТ
Юрий Петрович Белов – кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак почёта», более 40 лет проработал в «Энгельсстрое».
СЕНТЯБРЬ
Ольга Васильевна Итяксова – бывш. начальник энгельсской «Союзпечати».
Александра Ивановна Баженова – писатель и литературный критик, член Союза писателей РФ.
Олег Михайлович Бацманов – зам. командира Энгельсской гвардейской авиационной Донбасской Краснознамённой базы по работе с личным составом, гвардии полковник.
ОКТЯБРЬ
Андрей Александрович Озерков – судья Энгельсского районного суда (скончался в турецком госпитале).
Хронология подготовлена "Новой газетой".
В качестве главного фактора прошедшего года можно отметить «режим благоприятствования» со стороны губернатора Валерия Радаева и областного правительства к Энгельсскому району и его главе Дмитрию Лобанову. Никогда ни один саратовский губернатор не посещал Энгельс и район столько раз, как Радаев. С этим скорее всего связан и рост инвестиций в Энгельсский район (строительство локомотивного завода, завода по производству пива и безалкогольных напитков, тепличного комплекса, открытие производства витринного стекла и т. д. и т. п.).
В 2013 году на территории района было открыто беспрецедентное за последнее время число детских садов (в т. ч. расширялись и капитально ремонтировались старые): в Энгельсе в 1-м мкр. Урицкого, на ул. Космонавтов, в р-не Покровского рынка, на Волжском пр-те и т. д.; в пос. Приволжском, в сёлах Подстепное, Липовка и др.
Одной из основных тем 2013 года было состояние автодорожного моста «Саратов – Энгельс» и его возможное закрытие, но вопрос этот переносится на 2014 год и грозит перерасти в серьёзную проблему. Вместе с тем были презентованы проекты строительства канатной дороги через Волгу и нового автодорожного моста через Казачий остров.
По-прежнему, как и в предыдущие годы, наблюдалась печальная тенденция уничтожения исторического центра Энгельса, что несомненно вредит имиджу города.
ЯНВАРЬ
Впервые была обнародована информация о сносе исторического здания Покровского вокзала, однако в конце года руководство ПЖД заявило, что вокзал будет отреставрирован.
ФЕВРАЛЬ
Начальником Энгельсской полиции назначен полковник полиции Алексей Маликов.
В СШ № 12 и в технологическом институте прошли встречи с известным российским писателем, филологом и миссионером Василием Ирзабековым.
МАРТ
Энгельсская команда КВН «Лас-Вегас» прошла в четвертьфинал премьер-лиги Международного союза КВН, а выступления нашей команды были показаны на Первом канале. 1 апреля покровчане приняли участие в открытии Московского молодёжного центра «Планета КВН», на котором присутствовал президент В. Путин, а в декабре по итогам сочинского фестиваля КиВиН-2013 энгельсская команда приглашена в сезон Высшей лиги.
Вышли из печати две значимые книги – «От «Бури» до «Бурана» (автор – главный конструктор ОКБ «Сигнал» им. Глухарёва Виталий Раков) и «Посёлок Приволжский».
В театре оперетты прошла премьера водевиля «Проснись и пой!». Всего в течение года было поставлено семь новых спектаклей , в т. ч. «Плутни Скопена», «Герцогиня из Чикаго» и др.
АПРЕЛЬ
Открылась вторая очередь логистического комплекса завода «Хенкель-Юг».
12 апреля прошёл традиционно массовый праздник «День космонавтики» на месте приземления Ю. Гагарина. Его почётными гостями стали губернатор В. Радаев, действительный член Российской академии космонавтики В. Порохня, космонавты-испытатели Д. Матвеев и С. Прокопьев и др.
Серебряный призёр Олимпиады в Пекине покровчанин Сергей Улегин вышел в финал телепрограммы Первого канала «Форт Боярд», где стал победителем.
Энгельсский район признан лучшим муниципальным образованием России в VI Всероссийском конкурсе. Диплом победителя главе ЭМР Д. Лобанову торжественно вручил в Москве вице-премьер России Д. Козак.
В комитете транспорта Саратовской области была обсуждена идея строительства канатной дороги через Волгу между Саратовом и Энгельсом. Эта идея впервые была высказана президентом группы компаний «Эльдорадо» А. Камаевым на страницах «Новой газеты».
Саратовская Облдума приняла закон о вхождении в состав города Энгельса пос. Приволжский и села Квасниковка.
В пос. Химиков на месте строительства нового православного храма был установлен и освящён поклонный крест.
В Саратовском областном суде начался процесс над экс-главой ЭМР М. Лысенко.
МАЙ
Вышел из печати 4-й том краеведческих исследований Е. Ериной «Под Покровом Богородицы».
В наркологическом центре в Больничном переулке Энгельса произошёл пожар, жертвами которого стали четверо человек.
На центральной площади впервые состоялась общегородская линейка выпускников школ 2013 года.
Состоялись триумфальные гастроли нашего театра оперетты в Тамбове.
Звание «Почётный гражданин ЭМР» присвоено бывш. гендиректору ПО «Сигнал» В. П. Никонову.
ИЮНЬ
Открылась новая центральная станция скорой медицинской помощи.
Состоялось грандиозное торжественное открытие амбициозного градостроительного проекта, первой в России модной улицы – Бульвара Роз.
Заложен первый камень нового предприятия по производству газовых котлов «Bosch Термотехника» на промплощадке ОАО «Бош Саратов» в Энгельсе.
Заложен первый камень в фундамент нового локомотивного завода, где будут выпускать грузовые магистральные электровозы.
В Лётном городке произошёл крупный пожар в многоквартирном жилом доме (один человек погиб).
Через Энгельсский район проследовала колонна ретроавтомобилей, участников V трансконтинентального ралли «Пекин – Париж».
В День молодёжи 27 июня на центральной площади Энгельса выступила популярная группа «5STA FAMILY».
ИЮЛЬ
Энгельсское управление социальной защиты населения, помимо Энгельсского, Ровенского, Марксовского и Советского районов, начало обслуживание жителей Ершовского, Фёдоровского, Озинского и Дергачёвского районов.
7 июля в г. Пугачёве начались народные волнения после похорон 20-летнего Р. Маржанова, убитого уроженцем Чечни. В подавлении «пугачёвского бунта», имевшего всероссийский резонанс, участвовала в том числе и энгельсская полиция.
В Энгельсе и Саратове было широко отмечено 250-летие издания Манифеста Императрицы Екатерины II «О приглашении иностранных поселенцев».
АВГУСТ
В пос. Мелиораторов (р-н СШ № 30) освящено место под фундамент храмового комплекса во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены.
В Саратовской Облдуме прошла презентация проекта канатной дороги между Саратовом и Энгельсом.
В НРЦ «Росинка» (зал Grand Hall) прошёл концерт известной российской певицы Натали.
В Энгельсе (пл. Свободы, 15) открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
При финансовой поддержке группы компаний «Эльдорадо» состоялась поездка журналистов энгельсских и саратовских СМИ на озеро Эльтон, которые, проделав путь покровских солевозов, «добыли» и привезли соль ко Дню города.
В Центральном доме художника в Москве открылась выставка Якова Вебера из собрания Энгельсского краеведческого музея.
28 августа прошла презентация фото журнала «Река времени» Покровск-Энгельс традиционно в Краеведческой гостинной ЦБ.
31 августа в Энгельсе торжественно прошёл День города. Гостем праздничной программы на центральной площади стала Верка Сердючка. Кстати, в этом году по инициативе главы ЭМР Д. Лобанова в Энгельсском районе впервые состоялись Дни села или посёлка почти во всех населённых пунктах (в некоторых случаях праздники объединяли сразу несколько окрестных сёл).
СЕНТЯБРЬ
В I мкр. Урицкого открылась новая школа № 29, разместившаяся в здании бывшего 9-го училища.
В селе Подстепное открыт фельдшерско-акушерский пункт.
8 сентября в Единый день голосования прошли выборы в Энгельсский городской Совет депутатов, в сельские советы, а также довыборы в Собрание депутатов ЭМР.
Выборы закрепили новую «географию» Энгельсского района. Во-первых, к городу Энгельс присоединилось Приволжское МО (пос. Приволжский, пос. Геофизиков и с. Квасниковка). Во-вторых, произошло объединение Коминтерновского и Новопушкинского МО в единое Новопушкинское муниципальное образование с центром в пос. Пробуждение.
Главой города Энгельса вновь избран Сергей Горевский.
Прекратила существование Энгельсская городская администрация, полномочия которой перешли в районную администрацию.
Впервые в Энгельсе над территорией Покровской епархии состоялся Крестный ход по воздуху (самолёт Ту-134) с Табынской иконой Божьей Матери и частицами мощей святых Космы и Домиана Ассийских.
Энгельс посетил ведущий популярной ТВ-программы «Пусть говорят» Андрей Малахов, решивший лично поздравить покровчанку Оксану Бумарскову с победой в конкурсе «В отпуск с Малаховым!».
ОКТЯБРЬ
В НРЦ «Росинка» (зал Grand Hall) «зажигала» известная телеведущая и Dj Ксения Бородина.
Два российских стратегических ракетоносца Ту-160, поднятые с авиабазы «Энгельс», пролетев более 10 тыс. км, приземлились в Венесуэле. Это был уже второй подобный беспосадочный перелёт в Латинскую Америку. Также наши лётчики посетили Никарагуа.
НОЯБРЬ
Впервые Энгельсский краеведческий музей присоединился к международной акции «Ночь искусств», подготовив интересную ночную программу.
Было объявлено о ликвидации Дома офицеров в Энгельсском Лётном городке, что вызвало акцию протеста. Судьба исторического здания пока не известна.
В Центре немецкой культуры (Энгельс) и РДК пос. Новопушкинское в рамках всероссийской акции «Большое чтение» прошли творческие встречи со всемирно известным режиссёром-мультипликатором Гарри Бардиным.
В ЦНТ «Дружба» прошёл XXI Всероссийский джаз-фестиваль «Завожье-2013».
ДЕКАБРЬ
В пос. Лебедево открылась первая очередь свинокомплекса.
Энгельсскую авиабазу посетил известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.
В Энгельсском центре немецкой культуры торжественно подведены итоги 11-го ежегодного литературного конкурса памяти братьев Шнитке.
Энгельсский район признан лучшим в области и занесён на областную Доску почёта.
Городу Энгельсу присвоено I место в областном конкурсе на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области».
В Энгельсе впервые прошёл Парад Дедов Морозов.
В пос. им. К. Маркса открыт новый фельдшерско-акушерский пункт.
По итогам года Энгельсская авиабаза признана лучшим соединением Дальней авиации ВВС.
В ежегодном областном конкурсе на лучшее оформление населённого пункт к празднованию Нового года Энгельс занял первое место.
ПОТЕРИ 2013 ГОДА
ЯНВАРЬ
На 93-м году жизни умер участник Великой Отечественной войны, краевед (его работы публиковались в альманахе «Другой берег» и журнале «Волга XXI век) Леонид Иванович Иванов.
Вячеслав Яковлевич Хохлачёв – засл. работник культуры, зам. директора Энгельсской ДШИ № 6.
ФЕВРАЛЬ
Валерий Иванович Мироненко – засл. артист России, бывш. директор театра оперетты.
МАРТ
Пётр Семёнович Мировских – бывш. старший судебный пристав Энгельсского районного суда.
АПРЕЛЬ
Лев Иванович Лунёв – председатель Энгельсского совета ветеранов Объединённой школы ВМФ, член Морского собрания.
ИЮНЬ
Владимир Яковлевич Уздинский – ветеран педагогического труда, автор книг афоризмов.
ИЮЛЬ
Александр Васильевич Абраменко – ветеран энгельсской журналистики, бывш. зам. редактора газеты «Наше слово».
АВГУСТ
Юрий Петрович Белов – кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак почёта», более 40 лет проработал в «Энгельсстрое».
СЕНТЯБРЬ
Ольга Васильевна Итяксова – бывш. начальник энгельсской «Союзпечати».
Александра Ивановна Баженова – писатель и литературный критик, член Союза писателей РФ.
Олег Михайлович Бацманов – зам. командира Энгельсской гвардейской авиационной Донбасской Краснознамённой базы по работе с личным составом, гвардии полковник.
ОКТЯБРЬ
Андрей Александрович Озерков – судья Энгельсского районного суда (скончался в турецком госпитале).
Хронология подготовлена "Новой газетой".
Рубрики: Летопись
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Энгельсский район: Основные события 2013 года