21/10/2025 08:12 Энгельс

21 июля 2018 году в торжественной обстановке на ул. М. Расковой состоялось открытие стелы в память об Энгельсском высшем ракетном командном училище ПВО.
Это дань памяти офицерскому составу училища, готовившего кадры для войск ПВО, и выпускникам, охранявшим небо Родины.
В церемонии открытия приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, командующий 5-й армией ВВС и ПВО, президент всероссийской общественной патриотической организации «Союз имени М. Т. Калашникова» генерал-лейтенант Евгений Юрьев, начальник Саратовской таможни генерал таможенной службы Сергей Овсянников, заместитель командира 511-го гвардейского Смоленского зенитного ракетного полка гвардии подполковник Константин Шатько, председатель Совета ветеранов ЭВЗРКУ Иван Курилкин, ветераны военной службы, выпускники училища.
«Почти 12 тысяч выпускников вышли из стен училища, более 30 человек – стали генералами. Вы представляли наши Вооруженные Силы во всех горячих точках земного шара. Сегодня многие выпускники училища работают на гражданской службе, порой, на самых сложных участках», - отметил в своем приветственном слове Глава ЭМР Александр Стрелюхин, подчеркнув, что высшее ракетное командное училище ПВО – было и навсегда останется визитной карточкой Энгельса.
С идеей создания стелы к Главе района Александру Стрелюхину обратились члены Совета ветеранов ЭВЗРКУ, руководитель муниципалитета поддержал эту инициативу. Ранее по инициативе выпускников училища в память об ЭВЗРКУ в Энгельсе был установлен монумент «Пусковая установка с ракетой ЗРК С-75», размещенный на кольцевой дороге в районе бывшей ткацкой фабрики.
Это дань памяти офицерскому составу училища, готовившего кадры для войск ПВО, и выпускникам, охранявшим небо Родины.
В церемонии открытия приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, командующий 5-й армией ВВС и ПВО, президент всероссийской общественной патриотической организации «Союз имени М. Т. Калашникова» генерал-лейтенант Евгений Юрьев, начальник Саратовской таможни генерал таможенной службы Сергей Овсянников, заместитель командира 511-го гвардейского Смоленского зенитного ракетного полка гвардии подполковник Константин Шатько, председатель Совета ветеранов ЭВЗРКУ Иван Курилкин, ветераны военной службы, выпускники училища.
«Почти 12 тысяч выпускников вышли из стен училища, более 30 человек – стали генералами. Вы представляли наши Вооруженные Силы во всех горячих точках земного шара. Сегодня многие выпускники училища работают на гражданской службе, порой, на самых сложных участках», - отметил в своем приветственном слове Глава ЭМР Александр Стрелюхин, подчеркнув, что высшее ракетное командное училище ПВО – было и навсегда останется визитной карточкой Энгельса.
С идеей создания стелы к Главе района Александру Стрелюхину обратились члены Совета ветеранов ЭВЗРКУ, руководитель муниципалитета поддержал эту инициативу. Ранее по инициативе выпускников училища в память об ЭВЗРКУ в Энгельсе был установлен монумент «Пусковая установка с ракетой ЗРК С-75», размещенный на кольцевой дороге в районе бывшей ткацкой фабрики.






Рубрики: Энгельс
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Стела в памяти об Энгельсском высшем ракетном командном училище противовоздушной обороны