14/03/2025 08:27 Литература Истории

А сейчас о деятельности Семёна Гаврииловича после 1917 года.
Ранее я отмечал, что до октября 1918 года он – безработный, затем состоял на рядовой должности хлебного агента в Горсовете (до января 1919 года).
Его деловые качества были замечены, он был нужен новой власти, и его назначили заведующим товарным отделом Губпродкома, где он работал с января 1919 года по 1921 год. С декабря 1921 года по 1922 год он стал крупчатником на своей бывшей мельнице, а с августа 1922 года совмещает эту работу с должностью заведующего производственной частью мельотдела Мельпрода (Мельупра).
На этой должности он пребывал до марта 1925 года.
Как некую иллюстрацию работы мельницы в эти годы приведу заметку из «Трудовой правды» от 27.06.1923 года. «На мельнице № 1». «Мельница № 1, бывшая Щербакова, ныне мельничного подотдела Обпродкома, – одна из мощных мельниц области. Сортовой суточный помол её равняется не менее 1200 пудам (19 тонн. – А. Г.), простой же помол – до 3000 пудов (48 тонн. – А. Г.). Уменьшение помола мельницы объясняется поломкой в 1922 году вала у более сильной машины. Вал для ремонтирующейся машины в настоящее время оттачивается на Сормовском заводе. С постановкой новой машины мельница будет размалывать до 2500 пудов (40 тонн. – А. Г.) сортовой и до 5000 пудов (80 тонн. – А. Г.) разной муки. В предприятии занято 52 человека рабочих. Во главе их стоит фабзавком. Фабзавком ведёт свою работу в строгом соответствии с основным положением о нём, а также коллективным договором. Культурная и общественная жизнь рабочих сосредоточена в чайной, находящейся тут же при мельнице. Здесь читаются книги, журналы, газеты, проводятся собрания».
И последнее о С. Г. Щербакове. Руководство ценило его и в 1925 году отмечало: «Считается всероссийской величиной как специалистпрактик мукомол и конструкторстроитель. Политически держится старых взглядов, что не скрывает. Как бывший владелец встречает со стороны профорганов враждебное отношение, что ликвидируется фракционным порядком. Работник весьма ценный и активный». Без комментариев. Хотя выделю ключевой тезис: «Политически держится старых взглядов, что не скрывает»...
На 1-й Госмельнице имени Дзержинского (имя «железного Феликса» было присвоено мельнице около 1924 года и существовало, по крайней мере, по 1937 год) с первых лет советской власти была организована партийная ячейка. Немногочисленная. К примеру, в 1925 году при числе рабочих и служащих на мельнице – 80 человек, только пять из них состояли в партии ВКП(б). Но своего отношения к Семёну Гаврииловичу они не скрывали, что зафиксировано в партийных документах. Из выступления одного из партийцев: «Рабочие и беднейшие крестьяне стараются проводить социализм, а кулачество старается всеми силами вредить крестьянству и рабочему классу, а поэтому необходимо ликвидировать кулачество как класс».
Небольшая информация из партийных документов 1925 года характеризует состояние этой партячейки и отвечает на вопрос «а судьи кто?». Она воспитала 12 членов ВКП(б) и 19 кандидатов, из них только пять человек работали на мельнице, остальные были «прикреплёнными». Посему и влияние ячейки на беспартийную массу было малым. При этом «ответственные работникипартийцы почти всегда отсутствуют на собраниях, наблюдается отрыв их от рабочей массы». На закрытом партсобрании 1 сентября 1925 года отмечалось: «…дисциплины нет, ячейка не пользуется авторитетом у рабочих, наблюдаются растрата денег, пьянство. При этом двух человек исключили из партии. О комсомоле: должен помогать партии, но процветают распущенность, пьянство». И на этом фоне, как панацею, просили райком прислать «варяга»: «…прикомандировать рабочегопартийца, который может быть использован как секретарь ячейки партии».
Ранее я отмечал, что до октября 1918 года он – безработный, затем состоял на рядовой должности хлебного агента в Горсовете (до января 1919 года).
Его деловые качества были замечены, он был нужен новой власти, и его назначили заведующим товарным отделом Губпродкома, где он работал с января 1919 года по 1921 год. С декабря 1921 года по 1922 год он стал крупчатником на своей бывшей мельнице, а с августа 1922 года совмещает эту работу с должностью заведующего производственной частью мельотдела Мельпрода (Мельупра).
На этой должности он пребывал до марта 1925 года.
Как некую иллюстрацию работы мельницы в эти годы приведу заметку из «Трудовой правды» от 27.06.1923 года. «На мельнице № 1». «Мельница № 1, бывшая Щербакова, ныне мельничного подотдела Обпродкома, – одна из мощных мельниц области. Сортовой суточный помол её равняется не менее 1200 пудам (19 тонн. – А. Г.), простой же помол – до 3000 пудов (48 тонн. – А. Г.). Уменьшение помола мельницы объясняется поломкой в 1922 году вала у более сильной машины. Вал для ремонтирующейся машины в настоящее время оттачивается на Сормовском заводе. С постановкой новой машины мельница будет размалывать до 2500 пудов (40 тонн. – А. Г.) сортовой и до 5000 пудов (80 тонн. – А. Г.) разной муки. В предприятии занято 52 человека рабочих. Во главе их стоит фабзавком. Фабзавком ведёт свою работу в строгом соответствии с основным положением о нём, а также коллективным договором. Культурная и общественная жизнь рабочих сосредоточена в чайной, находящейся тут же при мельнице. Здесь читаются книги, журналы, газеты, проводятся собрания».
И последнее о С. Г. Щербакове. Руководство ценило его и в 1925 году отмечало: «Считается всероссийской величиной как специалистпрактик мукомол и конструкторстроитель. Политически держится старых взглядов, что не скрывает. Как бывший владелец встречает со стороны профорганов враждебное отношение, что ликвидируется фракционным порядком. Работник весьма ценный и активный». Без комментариев. Хотя выделю ключевой тезис: «Политически держится старых взглядов, что не скрывает»...
На 1-й Госмельнице имени Дзержинского (имя «железного Феликса» было присвоено мельнице около 1924 года и существовало, по крайней мере, по 1937 год) с первых лет советской власти была организована партийная ячейка. Немногочисленная. К примеру, в 1925 году при числе рабочих и служащих на мельнице – 80 человек, только пять из них состояли в партии ВКП(б). Но своего отношения к Семёну Гаврииловичу они не скрывали, что зафиксировано в партийных документах. Из выступления одного из партийцев: «Рабочие и беднейшие крестьяне стараются проводить социализм, а кулачество старается всеми силами вредить крестьянству и рабочему классу, а поэтому необходимо ликвидировать кулачество как класс».
Небольшая информация из партийных документов 1925 года характеризует состояние этой партячейки и отвечает на вопрос «а судьи кто?». Она воспитала 12 членов ВКП(б) и 19 кандидатов, из них только пять человек работали на мельнице, остальные были «прикреплёнными». Посему и влияние ячейки на беспартийную массу было малым. При этом «ответственные работникипартийцы почти всегда отсутствуют на собраниях, наблюдается отрыв их от рабочей массы». На закрытом партсобрании 1 сентября 1925 года отмечалось: «…дисциплины нет, ячейка не пользуется авторитетом у рабочих, наблюдаются растрата денег, пьянство. При этом двух человек исключили из партии. О комсомоле: должен помогать партии, но процветают распущенность, пьянство». И на этом фоне, как панацею, просили райком прислать «варяга»: «…прикомандировать рабочегопартийца, который может быть использован как секретарь ячейки партии».

Цитирую один из партийных документов от 10 мая 1926 года: «Не изжито недовольство рабочих, произведённое в своё время постройкой дома для зав. мельницы Щербакова, бывшего хозяина этой мельницы, причём присутствие Щербакова вообще на этой должности нервирует рабочих, и они его не считают специалистом мельничного дела». Речь, видимо, шла о постройке каменного дома на улице Линейной (Пушкина, 6). Дом снесён, на его месте находится автостоянка (напротив заводоуправления).
Ещё пример. Многие рабочие «были недовольны, что бывшая буржуазия работает на больших постах». Упоминалось несколько фамилий, в том числе и Щербакова.
В апреле 1925 года мельница по разным причинам работала всего 9 дней, то есть произошла безработица. Щербакову приписывали агитацию на этой почве среди рабочих, вызвавшую у них недовольство. Об этом было сообщено в райком ВКП(б), но обошлось без крупных для него последствий.
Впрочем, тучи над его головой сгущались. Не дожидаясь лишения избирательных прав, последующей высылки как «эксплуататора чужого труда», Семён Гавриилович в период 19261929 годов перебрался в Москву, где когдато учился мукомольному делу.
Небольшая ремарка отступление.
Отмечу, что коллегиальное управление мельницей продолжалось до 1922 года, затем заведующим стал Константин Фёдорович Мейер. Вообщето руководители не задерживались на этом месте. По крайней мере, с 1922 года до 1980х годов сменилось 16 руководителей предприятия. Но не об этом речь. Хочу немного рассказать о втором руководителе мельницы – Афанасии Фёдоровиче Сибирякове, и провести некие параллели с С. Г. Щербаковым.
По сути они одного возраста. Родился Сибиряков в селе Балакове в 1880 году, также с малолетства занимался мукомольными делами, работая в фирмах Бугрова, М. Я. Башкирова, где дослужился (в 1917 году) до доверенного лица по продаже муки и покупки зерна, объездив при этом Поволжье, Украину, Сибирь. После революции, как и Щербаков, работал в городских структурах, связанных с мельничным делом. И с 1923 года до 1926 года совмещал должность заведующего коммерческой частью Мельупра с заведыванием мельницей № 1... Вот здесь и встретились два «кита», став антиподами.
Один – крупчатник, технолог производства, строитель, открыто выражавший нелояльность соввласти и дистанцирующийся от рабочих, другой – снабженец, организатор производства, лоялен соввласти.
В его личном деле имеется характеристика, где читаем: «По характеру весьма уживчив, общителен, может выступать на собраниях. Является очень опытным хлебникомзаготовщиком, имеет большие торговые связи по России… В новых условиях ориентируется. Хорошо ужился с рабочими. По психологии – исполнительный служащий»…
Люди с противоположными взглядами, руководитель и крупчатник, они сталкивались и конфликтовали. И это, несомненно, также стало одной из причин его переезда, тем более что в городе его ничто не держало, да и былых соратников не осталось.
И ещё. Следовало бы ранее сказать об этом, но не случилось. В открытых источниках неправильно называется торговый дом, в который организационно входила мельница. Это или «Щербаков С. Г. и сын», или «Щербаков С. Г. с сыновьями». Но сына, тем более сыновей у Семёна Гаврииловича не было – это вопервых. Вовторых, основал торговый дом его отец – Гавриил Григорьевич. Поэтому правильное название торгового дома: «Г. Г. Щербаков с сыновьями»…
Следующая информация почерпнута из базы данных «Жертвы политического террора в СССР». В Москве С. Г. Щербаков работал инструктором крупчатником правления «Союзхлеб», а также производителем работ в период реконструкции мельницы № 4 на Сейме (река в Нижегородской области. – А. Г.). Но «органы» нашли его и здесь. 4 июня 1930 года он подвергся аресту, был обвинён по статье 58, п. 7 (вредительство). 3 апреля 1931 года был осуждён Коллегией ОГПУ и приговорён к 10 годам концлагеря. Однако не зря руководство характеризовало его как специалиста всероссийской величины. Не прошло и года, как приговор был заменён той же Коллегией на высылку в Среднюю Азию для работы по монтажу мельниц.
Далее следы Семёна Гаврииловича теряются...
Ещё пример. Многие рабочие «были недовольны, что бывшая буржуазия работает на больших постах». Упоминалось несколько фамилий, в том числе и Щербакова.
В апреле 1925 года мельница по разным причинам работала всего 9 дней, то есть произошла безработица. Щербакову приписывали агитацию на этой почве среди рабочих, вызвавшую у них недовольство. Об этом было сообщено в райком ВКП(б), но обошлось без крупных для него последствий.
Впрочем, тучи над его головой сгущались. Не дожидаясь лишения избирательных прав, последующей высылки как «эксплуататора чужого труда», Семён Гавриилович в период 19261929 годов перебрался в Москву, где когдато учился мукомольному делу.
Небольшая ремарка отступление.
Отмечу, что коллегиальное управление мельницей продолжалось до 1922 года, затем заведующим стал Константин Фёдорович Мейер. Вообщето руководители не задерживались на этом месте. По крайней мере, с 1922 года до 1980х годов сменилось 16 руководителей предприятия. Но не об этом речь. Хочу немного рассказать о втором руководителе мельницы – Афанасии Фёдоровиче Сибирякове, и провести некие параллели с С. Г. Щербаковым.
По сути они одного возраста. Родился Сибиряков в селе Балакове в 1880 году, также с малолетства занимался мукомольными делами, работая в фирмах Бугрова, М. Я. Башкирова, где дослужился (в 1917 году) до доверенного лица по продаже муки и покупки зерна, объездив при этом Поволжье, Украину, Сибирь. После революции, как и Щербаков, работал в городских структурах, связанных с мельничным делом. И с 1923 года до 1926 года совмещал должность заведующего коммерческой частью Мельупра с заведыванием мельницей № 1... Вот здесь и встретились два «кита», став антиподами.
Один – крупчатник, технолог производства, строитель, открыто выражавший нелояльность соввласти и дистанцирующийся от рабочих, другой – снабженец, организатор производства, лоялен соввласти.
В его личном деле имеется характеристика, где читаем: «По характеру весьма уживчив, общителен, может выступать на собраниях. Является очень опытным хлебникомзаготовщиком, имеет большие торговые связи по России… В новых условиях ориентируется. Хорошо ужился с рабочими. По психологии – исполнительный служащий»…
Люди с противоположными взглядами, руководитель и крупчатник, они сталкивались и конфликтовали. И это, несомненно, также стало одной из причин его переезда, тем более что в городе его ничто не держало, да и былых соратников не осталось.
И ещё. Следовало бы ранее сказать об этом, но не случилось. В открытых источниках неправильно называется торговый дом, в который организационно входила мельница. Это или «Щербаков С. Г. и сын», или «Щербаков С. Г. с сыновьями». Но сына, тем более сыновей у Семёна Гаврииловича не было – это вопервых. Вовторых, основал торговый дом его отец – Гавриил Григорьевич. Поэтому правильное название торгового дома: «Г. Г. Щербаков с сыновьями»…
Следующая информация почерпнута из базы данных «Жертвы политического террора в СССР». В Москве С. Г. Щербаков работал инструктором крупчатником правления «Союзхлеб», а также производителем работ в период реконструкции мельницы № 4 на Сейме (река в Нижегородской области. – А. Г.). Но «органы» нашли его и здесь. 4 июня 1930 года он подвергся аресту, был обвинён по статье 58, п. 7 (вредительство). 3 апреля 1931 года был осуждён Коллегией ОГПУ и приговорён к 10 годам концлагеря. Однако не зря руководство характеризовало его как специалиста всероссийской величины. Не прошло и года, как приговор был заменён той же Коллегией на высылку в Среднюю Азию для работы по монтажу мельниц.
Далее следы Семёна Гаврииловича теряются...

Несомненно, он был неординарной личностью. Купеческий сын, построив, эксплуатируя и владея огромным по тем временам активом всего четыре года, оставил городу на 110 (и более!) лет объект, в прямом смысле кормивший этот город и не только его. И поэтому мельница – объект культурного наследия, ещё долгие годы будет служить своеобразным памятником своему создателю – Семёну Гаврииловичу Щербакову.
О некоторых современных реалиях. Закрытое акционерное общество «Энгельсский мукомольный завод» (можно сказать, правопреемник мельницы Щербакова) располагается на улице Пушкина, 81. Старейшее предприятие города, специализирующееся на выпуске жизненно важных продуктов питания, вот уже более века, пройдя ряд реконструкций и модернизаций, не меняет своего профиля. А «по возрасту» в городе оно уступает только Энгельсской нефтебазе, основанной шведским «Товариществом братьев Нобель» в 1895 году.
Завод перерабатывает до 210 тонн зерна в сутки, а ассортимент продукции включает муку пшеничную хлебопекарную высшего, первого и второго сортов, а также отруби и зерноотходы.
Участвуя в районных и областных конкурсах работников агропромышленного комплекса за увеличение объёмов сельскохозяйственной продукции и улучшение её качества, предприятие неоднократно награждалось почётными грамотами ЭМО, министра сельского хозяйства Саратовской области.
А своё 110 летие в 2024 году завод ознаменовал признанием своих заслуг на федеральном уровне. На Всероссийском смотре качества муки и крупы, проходившем в Москве 27 сентября 2024 года, ЗАО «Энгельсский мукомольный завод» был награждён дипломом 1й степени к золотой медали «За высокое качество продукции».
Энгельсский краевед Анатолий Гредченко. "Новая газета Энгельс" № 9 (189) 11..03.2025 г.
О некоторых современных реалиях. Закрытое акционерное общество «Энгельсский мукомольный завод» (можно сказать, правопреемник мельницы Щербакова) располагается на улице Пушкина, 81. Старейшее предприятие города, специализирующееся на выпуске жизненно важных продуктов питания, вот уже более века, пройдя ряд реконструкций и модернизаций, не меняет своего профиля. А «по возрасту» в городе оно уступает только Энгельсской нефтебазе, основанной шведским «Товариществом братьев Нобель» в 1895 году.
Завод перерабатывает до 210 тонн зерна в сутки, а ассортимент продукции включает муку пшеничную хлебопекарную высшего, первого и второго сортов, а также отруби и зерноотходы.
Участвуя в районных и областных конкурсах работников агропромышленного комплекса за увеличение объёмов сельскохозяйственной продукции и улучшение её качества, предприятие неоднократно награждалось почётными грамотами ЭМО, министра сельского хозяйства Саратовской области.
А своё 110 летие в 2024 году завод ознаменовал признанием своих заслуг на федеральном уровне. На Всероссийском смотре качества муки и крупы, проходившем в Москве 27 сентября 2024 года, ЗАО «Энгельсский мукомольный завод» был награждён дипломом 1й степени к золотой медали «За высокое качество продукции».
Энгельсский краевед Анатолий Гредченко. "Новая газета Энгельс" № 9 (189) 11..03.2025 г.
Рубрики: Литература Истории
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Люди, ставшие историей - С. Г. Щербаков часть №4