14/02/2023 19:27 Литература Истории

Недавно пожилая женщина, улыбаясь мне, спросила: «Вы Галя Титаренко?» Я кивнула и, конечно, узнала в ней напарницу моего папы-таксиста. Мы почти одногодки, тогда нам было лет по 25-26. Я уже работала журналистом в городской газете и искренне удивлялась, как молодая девушка, которую, кстати, зовут тоже Галя, так ловко может управлять машиной, ремонтировать её, не боится отправляться в рейс на дальние расстояния. «А знаешь, - продолжала она, - я часто вспоминаю твоего папу Николая Николаевича, с которым легко и приятно было работать. Добрейший человек, любил людей, в любую минуту на его помощь можно было рассчитывать. Жаль, что так рано ушёл из жизни…» Проживая в одном городе, мы не виделись с Галей, а теперь Галиной Михайловной, полвека. И вот такая встреча…
Да, в 50-60-е годы прошлого века так много легковых машин не было, как сейчас. Мой папа работал в автоколонне № 40 сначала водителем на полуторке, а потом перешёл на такси. С мамой они учились в одной школе, в одном классе, сидели за одной партой, в школе, где началась их первая любовь. Война не дала им возможность закончить школу. Папа вместе со своим отцом Николаем Андровичем и братом Александром ушли на фронт защищать Родину.
С войны вернулись только двое: папа и его отец. Александр погиб. Папа стал инвалидом, получив в одном из боёв тяжёлое ранение в живот и ногу, на которой оторвало полступни. Пролежав в госпитале два месяца, папа в конце 1943 года вернулся домой, женился на маме – своей первой и единственной любви. Мама Антонина Даниловна – воспитанница детского дома, после гибели родителей уже работала в госбанке. И, освоив производственные операции, пройдя учёбу, стала работать экономистом. Одна запись в трудовой книжке у неё, у папы, у меня, у моих дочерей…
И хотя моим родителям не удалось закончить среднюю школу, папа был разносторонне грамотным человеком, много читал, любил общаться с людьми, у него было много друзей, он любил петь, много шутил. Рядом с ним на сиденье машины всегда лежала книга. Во время ожидания пассажиров он читал. И обязательно подчёркивал понравившиеся ему мысли, высказывания и просил меня перечесть или обратить внимание на его отметки. Это было, когда я ещё училась в школе, это продолжалось и тогда, когда я уже оканчивала госуниверситет.
Да, в 50-60-е годы прошлого века так много легковых машин не было, как сейчас. Мой папа работал в автоколонне № 40 сначала водителем на полуторке, а потом перешёл на такси. С мамой они учились в одной школе, в одном классе, сидели за одной партой, в школе, где началась их первая любовь. Война не дала им возможность закончить школу. Папа вместе со своим отцом Николаем Андровичем и братом Александром ушли на фронт защищать Родину.
С войны вернулись только двое: папа и его отец. Александр погиб. Папа стал инвалидом, получив в одном из боёв тяжёлое ранение в живот и ногу, на которой оторвало полступни. Пролежав в госпитале два месяца, папа в конце 1943 года вернулся домой, женился на маме – своей первой и единственной любви. Мама Антонина Даниловна – воспитанница детского дома, после гибели родителей уже работала в госбанке. И, освоив производственные операции, пройдя учёбу, стала работать экономистом. Одна запись в трудовой книжке у неё, у папы, у меня, у моих дочерей…
И хотя моим родителям не удалось закончить среднюю школу, папа был разносторонне грамотным человеком, много читал, любил общаться с людьми, у него было много друзей, он любил петь, много шутил. Рядом с ним на сиденье машины всегда лежала книга. Во время ожидания пассажиров он читал. И обязательно подчёркивал понравившиеся ему мысли, высказывания и просил меня перечесть или обратить внимание на его отметки. Это было, когда я ещё училась в школе, это продолжалось и тогда, когда я уже оканчивала госуниверситет.

Он часто брал меня с собой в поездки, особенно в летние каникулы. Бывало, заедет и скажет: «Собирайся, у меня пассажир в соседний район, там красивая природа, лес, полюбуешься, наберёшь полевых цветов, а на обратном пути я тебя заберу». И такие поездки приносили мне огромную радость, и до сих пор это приятные воспоминания. А однажды, когда я была уже на последнем курсе, он, взяв меня в очередной рейс, сказал: «Хочешь, я отгадаю, кто по профессии сидящий со мною пассажир?» И угадал. И потом всегда угадывал. Он почти каждый день рассказывал об интересных встречах с людьми, которых возил, об их судьбах, о сложных жизненных ситуациях. И зачастую отказывался брать с них деньги, понимая и сочувствуя. Он был тонким психологом, хотя и не имел специального образования. И это его заслуга, что я, ещё учась в школе, решила раз и навсегда
стать журналистом.
Это был не просто папа, он был ещё друг, раннюю смерть которого я очень тяжело переживала. Мне и сегодня очень не хватает его…
И отношение к таксистам у меня по сей день особо уважительное. Они как никто другой могут рассказать столько жизненных историй, случаев, давая им свою оценку, и по-настоящему удивить своей грамотностью, жизненной мудростью, знанием, правильным пониманием того, что сегодня происходит в стране. Мне сейчас часто приходится обращаться в эту службу, так как помогаю дочери воспитывать пятилетнюю дочку – мою внучку. Домой возвращаюсь поздно, пока все взрослые не вернутся с работы. И, конечно, выручает такси. Сейчас это просто и удобно. И каждая моя поездка – это встреча с интересным человеком – водителем. Удивительно, что все они разные по профессии. Есть инженеры, врачи, студенты, бывшие военные, пенсионеры и т. д. Это люди разного возраста, зачастую и просто любители-автомобилисты, женщины-матери, молодые девушки.
С каждым из них легко и просто вести доверительные беседы, по-доброму удивляться их тонкому юмору, их неординарной, но всегда честной и справедливой позиции в оценке того, что происходит в нашей жизни сегодня. Работа за рулём для кого-то – единственный источник существования, для других – это совмещение с другой работой, для третьих – просто с пользой проведённое время. Но в целом – это всё-таки источник финансовой поддержки, так как денег сегодня практически не хватает большинству. Цены повышаются, жизненный уровень падает, а детей воспитывать растить надо. Да и самому хочется почувствовать радость жизни. Недавно, например, ехала с водителем – молодой женщиной, матерью двоих детей, которых она воспитывает одна. Долго тер- пела непутёвого мужа, который увлекался спиртным, не уделяя должного внимания детям. Да и её профессия воспитателя была низкооплачиваемой. «Вот и приходится работать и днём, а иногда и в ночную смену, чтобы как-то выжить Цены растут. На днях пришла в магазин, чтобы купить пакет нашей «Ряженки». Протягиваю кассиру 50 руб. и жду сдачи. А она: «С вас ещё два рубля».
стать журналистом.
Это был не просто папа, он был ещё друг, раннюю смерть которого я очень тяжело переживала. Мне и сегодня очень не хватает его…
И отношение к таксистам у меня по сей день особо уважительное. Они как никто другой могут рассказать столько жизненных историй, случаев, давая им свою оценку, и по-настоящему удивить своей грамотностью, жизненной мудростью, знанием, правильным пониманием того, что сегодня происходит в стране. Мне сейчас часто приходится обращаться в эту службу, так как помогаю дочери воспитывать пятилетнюю дочку – мою внучку. Домой возвращаюсь поздно, пока все взрослые не вернутся с работы. И, конечно, выручает такси. Сейчас это просто и удобно. И каждая моя поездка – это встреча с интересным человеком – водителем. Удивительно, что все они разные по профессии. Есть инженеры, врачи, студенты, бывшие военные, пенсионеры и т. д. Это люди разного возраста, зачастую и просто любители-автомобилисты, женщины-матери, молодые девушки.
С каждым из них легко и просто вести доверительные беседы, по-доброму удивляться их тонкому юмору, их неординарной, но всегда честной и справедливой позиции в оценке того, что происходит в нашей жизни сегодня. Работа за рулём для кого-то – единственный источник существования, для других – это совмещение с другой работой, для третьих – просто с пользой проведённое время. Но в целом – это всё-таки источник финансовой поддержки, так как денег сегодня практически не хватает большинству. Цены повышаются, жизненный уровень падает, а детей воспитывать растить надо. Да и самому хочется почувствовать радость жизни. Недавно, например, ехала с водителем – молодой женщиной, матерью двоих детей, которых она воспитывает одна. Долго тер- пела непутёвого мужа, который увлекался спиртным, не уделяя должного внимания детям. Да и её профессия воспитателя была низкооплачиваемой. «Вот и приходится работать и днём, а иногда и в ночную смену, чтобы как-то выжить Цены растут. На днях пришла в магазин, чтобы купить пакет нашей «Ряженки». Протягиваю кассиру 50 руб. и жду сдачи. А она: «С вас ещё два рубля».

А посмотрите, каким низким стало качество обычного пшеничного хлеба, выпекаемого на нашем хлебокомбинате! Потемнела мука, хлеб крошится… Другими по вкусу стали батоны «Отрубные» в нарезке…» Я поддержала это мнение, потому что сама постоянно убеждаюсь в сказанном, да и от других покупателей слышала это же мнение. Интересной была встреча с другим очередным водителем такси. Мужчине 65 лет, рассказал, что хотел вместе с другими идти защищать Россию, но получил отказ. «Дошёл до самого начальника военкомата, который пояснил, что мой возраст не позволяет выполнить просьбу. Как я не объяснял, что совершенно здоровый, что силы есть, есть желание, но не помогло…» - поделился таксист. Что тут скажешь… Молодец, истинный патриот своей страны.
За рулём такси оказался и кандидат экономических наук, который не мог найти достойную работу по своей специальности и выбрал обслуживание пассажиров. Хотел работать преподавателем, так даже при его статусе зарплата 18 – 20 тысяч. «Разве возможно на такие деньги мне – как главе семьи, где трое детей, жить? – возмущался он. – Чувствуется, что наша страна не нуждается в специалистах, имеющих звание и высокий статус. А ведь должно быть всё наоборот. Закрываются государственные вузы, хаос происходит в частных учреждениях образования… Вот и заставляет такое положение менять профессию». Были и другие подобные встречи – с молодым врачом, который в этом году заканчивает учёбу в медицинском институте, совмещая её с работой, с бывшим работником управления буровых работ, который находит удовольствие в работе за рулём, в общении с людьми… Двое водителей, имеющих высшее образование, солидный стаж работы, ссылались опять же на низко оплачиваемость труда, заставившую их сесть за руль.
И возмущались несправедливостью и недопустимым поведением руководителей некоторых государственных учреждений города, которые считают себя царями и хозяевами, обрастая связями с нужными людьми, безнаказанно, безжалостно губят судьбы подчинённых им людей. Имея преклонный возраст в 65-70 лет, когда надо уже заниматься внуками и дачей, они стараются закрыть дорогу молодым перспективным специалистам, отодвигая незаслуженно их на задний план, не давая заработать положенное.
Кто-то сдаётся, а большинство, думая о своём здоровье, пишут по сути вынужденное заявление об увольнении «по собственному желанию». А ведь пришло время давать дорогу молодым, и у нас в городе есть немало достой ных людей, высококвалифицированных специалистов, которые по настоящему продвигали бы вперёд и производство, и науку.
С этим мнением водителей нельзя не согласиться. За долгие годы работы в газете зав. отделом писем и жалоб я о таких случаях была хорошо наслышана. И, прослеживая судьбы подобных руководителей, я убеждалась, как порой жестоко и безжалостно их наказывала жизнь. И не только их, но и их близких. За все поступки в жизни надо отвечать. К счастью, и сегодня спрос на справедливость, честность, порядочность, человечность продолжает оставаться высоким.
Статья из "Новой газеты г. Энгельса" 14 февраля 2023 года. Автор Галина Каткова (Титаренко).
За рулём такси оказался и кандидат экономических наук, который не мог найти достойную работу по своей специальности и выбрал обслуживание пассажиров. Хотел работать преподавателем, так даже при его статусе зарплата 18 – 20 тысяч. «Разве возможно на такие деньги мне – как главе семьи, где трое детей, жить? – возмущался он. – Чувствуется, что наша страна не нуждается в специалистах, имеющих звание и высокий статус. А ведь должно быть всё наоборот. Закрываются государственные вузы, хаос происходит в частных учреждениях образования… Вот и заставляет такое положение менять профессию». Были и другие подобные встречи – с молодым врачом, который в этом году заканчивает учёбу в медицинском институте, совмещая её с работой, с бывшим работником управления буровых работ, который находит удовольствие в работе за рулём, в общении с людьми… Двое водителей, имеющих высшее образование, солидный стаж работы, ссылались опять же на низко оплачиваемость труда, заставившую их сесть за руль.
И возмущались несправедливостью и недопустимым поведением руководителей некоторых государственных учреждений города, которые считают себя царями и хозяевами, обрастая связями с нужными людьми, безнаказанно, безжалостно губят судьбы подчинённых им людей. Имея преклонный возраст в 65-70 лет, когда надо уже заниматься внуками и дачей, они стараются закрыть дорогу молодым перспективным специалистам, отодвигая незаслуженно их на задний план, не давая заработать положенное.
Кто-то сдаётся, а большинство, думая о своём здоровье, пишут по сути вынужденное заявление об увольнении «по собственному желанию». А ведь пришло время давать дорогу молодым, и у нас в городе есть немало достой ных людей, высококвалифицированных специалистов, которые по настоящему продвигали бы вперёд и производство, и науку.
С этим мнением водителей нельзя не согласиться. За долгие годы работы в газете зав. отделом писем и жалоб я о таких случаях была хорошо наслышана. И, прослеживая судьбы подобных руководителей, я убеждалась, как порой жестоко и безжалостно их наказывала жизнь. И не только их, но и их близких. За все поступки в жизни надо отвечать. К счастью, и сегодня спрос на справедливость, честность, порядочность, человечность продолжает оставаться высоким.
Статья из "Новой газеты г. Энгельса" 14 февраля 2023 года. Автор Галина Каткова (Титаренко).
Рубрики: Литература Истории
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Спрос на порядочность остаётся высокий...