Издалека долго течёт река Волга 1300 год - Волга Фото

Волга Фото

Издалека долго течёт река Волга 1300 год

26/01/2025 16:10 Летопись
Издалека долго течёт река Волга 1300 год - Волга Фото
1305 год — тверской князь Михаил Ярославич возвратился из Орды с ярлыком на великое княжение. В том же году он напал на Юрия Московского. Это была одна из первых стычек в длинном ряду междоусобных столкновений тверских и московских князей за главенствующее положение на Руси.
1312 год — хан Узбек из-за сильной засухи, поразившей Нижнюю Волгу, перенес улусный центр из Увека в мордовский город Мохшу (Наручад).
1312 год — умер ордынский хан Тохта, его сменил хан Узбек. При хане Узбеке монголо-татары приняли мусульманскую веру как государственную религию.
1322 год — на Русь из Орды пришел татарский посол Ахмыл и разграбил Низовскую землю (т. е. области по средней Волге и около Н. Новгорода).
1327 год, 15 августа — в Твери произошло одно из самых крупных на Руси восстаний против ханского наместника Чолхана.
1328 год — к Москве присоединился Углич.
1342 год — после смерти Узбека ханом Золотой Орды становится Джанибек.
1356 год — в Орде началась «замятия великая» — после убийства Джанибека ханом стал сын его Бердибек, расправившийся при этом с двенадцатью своими братьями.
1359—1367 годы — Золотая Орда после смерти в 1359 году Бердибека фактически распалась на две части, границей между ними стала Волга. Территория к западу от Волги до Днепра, Крым и Северный Кавказ оказались под властью хана Абдуллаха, но реальная власть принадлежала темнику Мамаю, женатому на дочери Бердибека. Столица Золотой Орды — Сарай ал Джерид (на левом берегу Волги, ниже современного Волгограда) — находилась в руках другой части Орды, занимавшей территорию восточнее Волги. Феодалы правобережья либо подчинялись Мамаю, либо отселялись на границы его владений. Один из них, Булак-Тимур, захватил город Булгар. Но в 1367 году русские выгнали его оттуда, и власть перешла к местному князю Хасану. Когда же Мамай изгнал его из Булгара, тот основал на новом месте, невдалеке от Волги го¬род, названный его именем (будущую современную Казань).
1366 год — набег новгородских ушкуйников на Волгу. По словам...
1366 год — набег новгородских ушкуйников на Волгу. По словам новгородского летописца, «пройдоша Волгой из Новагорода из Великого 150 ушкуев (лодок) ноугородци разбойници ушкуйници избиша татар множество, бесермен и ормен в Новегороде в Нижнем, жен и детей, товар их пограбиша, а съсуды их, кербати и лодьи и учаны и пабусы и струги, то все посекоша, а сами отъидоша в Каму».
1367 год — начало многолетней ожесточенной распри между московским великим князем Дмитрием Ивановичем и тверскими князьями.
1368 год — Дмитрий Иванович двинул войска на Тверь. Тверской князь Михаил Александрович бежал в Литву.
1371 год — первое упоминание в летописи об Осташкове.
1371 год — Михаил Александрович Тверской получает в Орде ярлык на великое княжение.
1375 год — воцарение в Сарае хана Арабшаха (в русских летописях — Арапша).
1375 год — войска Дмитрия Донского сожгли тверские посады, около месяца осаждали город. Тверской князь Михаил заключил с Дмитрием Ивановичем договор и признал московского князя старшим над собой. Обе стороны обязались выступить против Золотой Орды.
1377 год — Урус-хан изгнал из Сарая Арабшаха, и тот бежал «в Мамаеву орду Волжскую».
1377 год — битва русских дружин с объединенным войском Арабшаха и мордовских князей на реке Пьяна. Гибель суздальско-нижегородских князей Семена Михайловича и Ивана Дмитриевича.
1377 год, 5 августа — Арабшах напал на Нижний Новгород и разграбил его. Следом за татарами в Нижний Новгород пришли мордовские князья. В русской летописи сказано: «Того же лета мордва, пришедше изгоном по Волге безвестно, Нижнего Новгорода уезд пограбиша и множество людей избиша, а иных плениша; власти же и села остаточныя от татар и от них пожены быша; и возвратишася во свояси».
Зима 1377—1378 годов — карательная экспедиция суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича в мордовские земли.
1328 год — указ нижегородского князя Константина Васильевича селиться русским людям по рекам Оке, Волге, Кудьме на мордовских селищах.
1380 год — участие мордовских дружин в Куликовской битве на стороне татар.
1382 год — хан Тохтамыш разгромил Мамая и объединил под своей властью Золотую Орду.
1392 год — из Орды от Тохтамыша вернулся Василий Дмитриевич, великий князь московский, получивший ярлык на Нижегородское княжество; оно присоединялось отныне к Великому княжеству Московскому.
1395 год — Тамерлан разрушил Астрахань, Увек и другие поселения Зо¬лотой Орды.
1398 год — в Золотой Орде Темир-Кутлуг свергает Тохтамыша.
1399 год — изгнанный из Нижнего Новгорода князь Семен Дмитриевич совместно с татарским царевичем Ейтяком взял и разграбил Нижний Нов¬город.
Материал взят из книги изданной в 1996 году под редакцией...
Материал взят из книги изданной в 1996 году под редакцией Т.Е. Вардугина.
Рубрики: Летопись
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Издалека долго течёт река Волга 1300 год
Здоровье в Саратове и Энгельсе
волга
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 14/06/2026 04:10