Постановочный снимок «Королева Элеонора и Прекрасная Розамунда» - Волга Фото

Волга Фото

Постановочный снимок «Королева Элеонора и Прекрасная Розамунда»

03/07/2026 07:35 Фотографы
Постановочный снимок «Королева Элеонора и Прекрасная Розамунда» - Волга Фото
3 июля 1863 года Льюис Кэрролл, автор «Алисы в стране чудес», а также фотограф, сделал постановочный снимок «Королева Элеонора и Прекрасная Розамунда».

По сюжету, Алиенора Аквитанская (Элеонора), жена Генриха II, предлагает его возлюбленной, дочери англо-нормандского вельможи Розамунде де Клиффорд на выбор смерть от яда или кинжала. В роли последней выступила Энни Роджерс, прототип Алисы.
Льюис Кэрролл — известный всему миру английский писатель,...
Льюис Кэрролл — известный всему миру английский писатель, создавший знаменитое произведение «Алиса в Стране чудес».

Он был математиком и читал по этому предмету лекции; диаконом англиканской церкви с правом читать проповеди.

Льюис Кэрролл был страстным фотографом. И это увлечение Кэрролл пронёс почти через всю жизнь: его фотонаследие составляло примерно три тысячи снимков, но сегодня известны около трети из них.

В 1856 году Кэрролл отметил в дневнике: «Написал дяде Скеффингтону, прося достать мне фотографический аппарат, поскольку хочу найти для себя занятие, помимо чтения и сочинительства».

И уже по весне он с товарищем отправился в Лондон, где за 15 фунтов купил фотоаппарат. Это была достаточно солидная сумма, но и ею дело не обошлось, ведь ещё предстояла покупка необходимого оборудования и реагентов для проявления и печати снимков.

Поначалу Кэрролл рассчитывал, что хобби будет приносить ему неплохой заработок, но этого не случилось. Тем не менее писатель не забросил это занятие, наоборот, всё свободное время уделял фотографии: с утра он читал лекции, вечерами к ним готовился, а весь день посвящал хобби.

Почти четверть века Льюис Кэрролл занимался фотографией, но в 1880 году внезапно отошёл от этого увлечения и больше в нему не возвращался.

После смерти писателя в 1898 году все фотографии, согласно его завещанию, были отданы тем, кто на них изображён.
Рубрики: Фотографы
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Постановочный снимок «Королева Элеонора и Прекрасная Розамунда»
волга
Здоровье в Саратове и Энгельсе
Сайт «Волга Фото» Энгельс и Саратов
«Волга Фото Сайт» 2007-2013
VolgaFoto.RU 2007-2013
Документ от 17/07/2026 08:48