02/01/2025 07:05 Праздники Даты

2 декабря, в мире отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. В этот день в 1949 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами».
⛓ Согласно историческим источникам, частное рабовладение и практика купли-продажи рабов получили широкое распространение ещё в 7-6 веках до нашей эры. Принципиально новые масштабы работорговля приобрела с открытием в 15 веке Нового Света. Для освоения Америки европейским колонизаторам потребовалась бесплатная рабочая сила, которую стали вывозить преимущественно из Африки.
В это время государства Европы приступили к строительству на западном побережье Африки факторий, откуда рабов поставляли на невольничьи рынки Лиссабона, Лагуша, Кадима и Севильи, а затем отправляли в Новый Свет для работы на рудниках. В 16 веке было положено начало атлантической работорговли, когда невольников стали поставлять в Америку напрямую.
До середины 17 века ведущую роль в работорговле играла Португалия, затем в неё включились Великобритания, Нидерланды, Франция. Именно торговля рабами обеспечила быстрое развитие многих крупнейших городов Европы и Америки – Бристоля, Ливерпуля, Лондона, Нанта, Амстердама, Нью-Йорка, Бостона, Рио-де-Жанейро.
Одновременно был нанесён колоссальный ущерб экономическому потенциалу Африканского континента. По подсчётам Африканской комиссии по репарациям, только урон от работорговли составляет 777 триллионов долларов. Призывы компенсировать эти средства странами «коллективного Запада» последовательно игнорируются.
К 1780-м годам количество вывозимых африканцев стало достигать 100 тысяч человек в год. По данным ООН, всего за историю существования работорговли из Африки было вывезено около 17 млн человек – крупнейший акт депортации в истории. В этих подсчётах не учтены погибшие в ходе транспортировки через Атлантический океан.
⛓ Согласно историческим источникам, частное рабовладение и практика купли-продажи рабов получили широкое распространение ещё в 7-6 веках до нашей эры. Принципиально новые масштабы работорговля приобрела с открытием в 15 веке Нового Света. Для освоения Америки европейским колонизаторам потребовалась бесплатная рабочая сила, которую стали вывозить преимущественно из Африки.
В это время государства Европы приступили к строительству на западном побережье Африки факторий, откуда рабов поставляли на невольничьи рынки Лиссабона, Лагуша, Кадима и Севильи, а затем отправляли в Новый Свет для работы на рудниках. В 16 веке было положено начало атлантической работорговли, когда невольников стали поставлять в Америку напрямую.
До середины 17 века ведущую роль в работорговле играла Португалия, затем в неё включились Великобритания, Нидерланды, Франция. Именно торговля рабами обеспечила быстрое развитие многих крупнейших городов Европы и Америки – Бристоля, Ливерпуля, Лондона, Нанта, Амстердама, Нью-Йорка, Бостона, Рио-де-Жанейро.
Одновременно был нанесён колоссальный ущерб экономическому потенциалу Африканского континента. По подсчётам Африканской комиссии по репарациям, только урон от работорговли составляет 777 триллионов долларов. Призывы компенсировать эти средства странами «коллективного Запада» последовательно игнорируются.
К 1780-м годам количество вывозимых африканцев стало достигать 100 тысяч человек в год. По данным ООН, всего за историю существования работорговли из Африки было вывезено около 17 млн человек – крупнейший акт депортации в истории. В этих подсчётах не учтены погибшие в ходе транспортировки через Атлантический океан.

Реклама с аукциона по продаже рабов от 25 марта 1858 года, США. Самой младшей рабыне всего полтора года.

Магазин, где продают рабов, 1864 г.

Подготовка раба к продаже. США, XIX век.

Рабы трудятся на картофельной плантации, 1862 ггод.

Солдaт иcпользует paбa в кaчеcтве сидения. США 1862 год.

Фотографий сделанных на корабле перевозившем рабов, 1882 год

Схема укладки рабов на судне для перевозки невольников.

Освобождение восточноафриканских рабов из рук арабских работорговцев в 1868 году.

Бeлые paбы на плaнтациях Бapбaдоса. Cвeтлокожие рабы стоили дешевле темнокожих, так как были менее выносливы и послушны.

Рабы на кофейной ферме в Рио де Жанейро, Бразилия, 1885 год .

Πочтовaя откpытка. Κонeц XIX нaчало XX вв. Пpивeт из Φpaнцузскогo Кoнгo.

В Конго бельгийцы отрубали руки детям и женщинам, в наказание за плохо выполненную работу по сбору каучука, конец XIX века.

Рабыни, закованные в цепи. Занзибар, 1865 год.

В Австралии до 1960-х годов в соответствии с актом о флоре и фауне, аборигены считались животными, а не людьми, и их численность фиксировалась в одном списке с кенгуру. 1902 год.

В 1935-36 годах в Европе были ликвидированы последние клетки с темнокожими в зоопарках.

Дети, которых похитили с целью последующей продажи в рабство. Китай, 20 век.

Террористы Игил продают за 10 долларов курдскую женщину - езидку. Сирия, 2019 год.
Рубрики: Праздники Даты
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Международный день борьбы за отмену рабства