ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ часть 2 - Волга Фото

ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ часть 2

ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ часть 2 - Волга Фото
ПАНЧЕНКО – ГРЕДЧЕНКО

В метрической книге Покровской церкви в части второй её – о бракосочетавшихся, есть запись о браке за 1884 год: «5 февраля слободы Покровской крестьянин Фёдор Трофимов Панченко, православный, первым браком 19 лет 9 мес., той же слободы крестьянке Наталье Никифоровне Кравченко, православной, девице…» Поручители по мужу Павел Тимофеев Осыка и Иван Трофимов Пшеничный. По невесте Мих. Петр. Куховаренко и Алексей Иванов Губаренко.

В приданое Наталье Никифоровне родители выделили магазин железоскобяных товаров на Базарной площади (им. Ленина). Это на месте сегодняшней Школы искусств № 1. Сейчас уже мало кто помнит, что здесь было три одноэтажных кирпичных здания, в которых находились магазины – комиссионный, хозтоваров и военторговский (на фотографиях демонстраций 1950-60-х годов они видны). Очевидно, что профиль магазина хозтоваров не менялся с тех далёких лет до его сноса…

Примерно в 1908 году магазин был продан, и Фёдор Трофимович приобрёл по Столыпинской аграрной реформе землю (в сохранившемся документе записано: «…В пахотном участке номер 1327 состоит земли удобной 38,7 десятины…», что составляет 41,4 гектара) и занялся земледелием. Другим направлением его деятельности было животноводство, где он достиг определённых успехов, о чём говорит, в частности, Свидетельство Новоузенской уездной земской Управы, выданной ему 24 сентября 1912 года. Я и далее буду упоминать документы прошлого. До чего же они занимательны! Выполнены они на бланках, напечатанных в типографии Г. Х. Шельгорн и К в Саратове на больших листах плотной бумаги с прекрасными тематическими рисунками, рассматривая которые невольно проникаешься атмосферой тех лет…

Конечно же, в большом количестве использовался наёмный труд сезонных работников, зимой же на хуторе оставались только «зимовщики» - семейная пара работников из Пензенской губернии.
Но такая деятельность продолжалась недолго – весной 1916 года Фёдор Трофимович скоропостижно скончался у себя на хуторе. Его супруга, Наталья Никифоровна, прожила долгую жизнь и ушла из неё 31 декабря 1940 года.

Возвратимся к концу XIX века. В 1885 году у семейной пары Панченко родилась дочь Татьяна, затем сыновья Александр (1891 год), Иван (1892 год), дочь Анна (1897 год), сын Пётр (1901 год).

Расскажу о них. Моя бабушка, Татьяна Фёдоровна Панченко, окончила земскую школу в слободе, что по тем временам для девочки было достаточным. Быстро летели годы, и вот она уже девушка и встречается с молодым человеком – Александром Васильевичем Гредченко.

Его предки были прихожанами Покровской церкви, по крайней мере с 1820 года. Это его прадед и прапрабабушка – Фёдор Гредченко (1781 - ?..) и его жена Домра 1787 - ?..).
Отец Александра – Василий Семёнович (1838 - ?..) и мать Мария Тимофеевна (1840 - ?..) также были в приходе этой церкви, но с 1870-х годов перешли в приход Свято-Троицкой церкви. Вероятно, это связано с поселением их в Русской слободке, где были построены флигели, а потом кирпичный дом.

В метрической книге Свято-Троицкой церкви есть запись, что 13 августа 1881 года родился, а 16 августа был крещён их сын – Александр.
В начале 1900-х годов он владел двухэтажным кирпичным домом на улице Линейной (Пушкина, 61), рядом стоящим флигелем, двумя флигелями в Казанском переулке (ул. Красноармейская).
Фёдор Трофимович Панченко с женой Натальей Никифоровной...
Фёдор Трофимович Панченко с женой Натальей Никифоровной вскоре после свадьбы. Стоит сестра Фёдора Трофимовича Марфа. 1884 г. Фото Я. Эртель, Саратов.
Фёдор Трофимович с женой. 1885 г. Фото Л. Берлиса, сл. Покровская.
Ф. Т. Панченко с женой и дочерью Татьяной. 1885 г. Фото Я. Эртель,...
Ф. Т. Панченко с женой и дочерью Татьяной. 1885 г. Фото Я. Эртель, Саратов.
Ф. Т. Панченко с дочерью Татьяной. 1886 г. Фото П. Кулыгина,...
Ф. Т. Панченко с дочерью Татьяной. 1886 г. Фото П. Кулыгина, Саратов.
Ф. Т. Панченко с женой и детьми: Татьяной (стоит), Александром...
Ф. Т. Панченко с женой и детьми: Татьяной (стоит), Александром (сидит) и Иваном (на ручках). 1894 г. Фото И. П. Петрова, сл. Покровская.
Татьяна Фёдоровна Панченко (в центре) с родственниками:...
Татьяна Фёдоровна Панченко (в центре) с родственниками: тётей Александрой Никифоровной Кравченко (слева), двоюродной тётей Капитолиной Ивановной Кравченко (справа), сестрой Анной Фёдоровной. 1902 г. Фото Я. Е. Диденко, сл. Покровская.
Т. Ф. Панченко (слева) с подругой. 1903 г. Фото А. П. Иванова,...
Т. Ф. Панченко (слева) с подругой. 1903 г. Фото А. П. Иванова, сл. Покровская.
Т. Ф. Панченко. 1903 г. Фото А. П. Иванова, сл. Покровская.
Александр Васильевич Гредченко. 1903 г.
Свадебная фотография. 1903 г. Фото Чеховского, Саратов.
Чета Гредченко в 1905 году.
А на последнем дореволюционном детском фото запечатлены...
А на последнем дореволюционном детском фото запечатлены (слева направо): Николай (1910 – 1974), Александра (1906 – 1917), Владимир (1914 – 1981), Виктор (1908 – 1969).
Мой отец родился в 1918 году, а тогда и позже было не до фотографий.
Последние...
Мой отец родился в 1918 году, а тогда и позже было не до фотографий.
Последние предреволюционные фото Александра Васильевича и Татьяны Фёдоровны, казалось, не несли на себе печати грядущих потрясений, но вскоре они произошли. Сначала семья лишилась средств существования – был отобран магазин, затем в 1919 году семья с четырьмя детьми изгоняется из дома и вынуждена была ютиться в одном из флигелей.
Трагична дальнейшая судьба моего деда: в 1932 году он был...
Трагична дальнейшая судьба моего деда: в 1932 году он был арестован и «тройкой» приговорён к заключению в концлагерь на 10 лет, но 10 июля 1933 года умер (как написано в официальной бумаге) от истощения в Дальлаге (Хабаровский край), ему было 52 года.
Бабушка, несмотря на жизненные перепетии, прожила до 86 лет...
Бабушка, несмотря на жизненные перепетии, прожила до 86 лет и ушла из жизни в 1971 году.
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ часть 2
Документ от 29/03/2024 04:29