27/01/2012 08:54 Энгельс

Это одно из красивейших зданий Русской слободки – района Покровской слободы, которую заселяли русские. Особняк был построен в начале ХХ века и принадлежал семье А. Ф. Письменного-Шумейко, владельца пароходов и переправы «Покровск – Саратов».

В 1918 году здание было национализировано, в нём находились различные учреждения, в частности, в 1920-е годы – Дом крестьянина. В послевоенные годы в нём размещался Энгельсский краеведческий музей, а с 1968 по 2010 годы – Энгельсский ЗАГС.

В настоящее время после капитального ремонта здесь расположился отдел ГИБДД объединённой полиции Энгельсского и Ровенского районов.
Рубрики: Энгельс
«Волга Фото» Новости Фотографии / Фотографии / Отдел ГИБДД межмуниципального управления МВД РФ «Энгельсское»